Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Изменения о медосмотрах при работе за компьютером

Медосмотр при работе за компьютером обязателен или нет? Позиции Минтруда РФ и других органов по этому вопросу раньше расходились, и было неясно, чьему мнению следовать. Новый совместный приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ призван разрешить дилемму.

Что изменилось

Медосмотр работающих за компьютером обязателен, ранее полагал Минтруд РФ.

Одно из обоснований заключалось в том, что в приказе № 302н в перечне факторов, когда проводятся медосмотры, указывалась работа за ПЭВМ (считывание, ввод информации, работа в режиме диалога более 50% рабочего времени).

Теперь эта формулировка исключена.

В новой редакции документа вредный фактор прописан как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)».

То есть фактор не признается вредным по умолчанию, если работник проводит день за компьютером. Вредной работа за компьютером считается только только при наличии определенных показателей электромагнитного поля (по результатам специальной оценки труда).

Остались ли расхождения

Основной довод о медосмотре сотрудников, работающих за компьютером, теперь исключен, но остался еще один документ, где содержится указание на необходимость проведения медосмотров.

Это п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03: он предполагает, что медосмотры обязательны для тех, кто работает за компьютером более 50% рабочего времени.

Вместе с тем основным документом, определяющим основания для проведения медосмотров, является приказ № 302н.

Когда начинает применяться новая редакция приказа № 302н

Новая редакция приказа № 302н без ссылки на работу за компьютером действует с 24.05.2020.

***

О ранее высказанных позициях госорганов относительно медосмотра при работе за компьютером читайте здесь.

Также читайте наши статьи:

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить