Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как быть с работой по совместительству, если работник направлен в командировку по основной работе

Командировка совместителя: Роструд разъяснил, нужно ли совместителю оплачивать рабочее время, если он направляется в командировку основным работодателем и как оформить время отсутствия такого работника. Подробности далее.

Должны ли оплатить время командировки?

Если по основному месту работы сотрудника направили в командировку, работа по совместительству в этот период выполняться не будет, следовательно, оплате это время не подлежит.

К такому выводу пришел Роструд в письме от 24.01.2020 № ПГ/37451-6-1.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство — это другая регулярная работа, выполняемая в свободное от основной работы время. Совместительство оформляется трудовым договором, а число работодателей, с которыми можно оформить совместительство, по общему правилу не ограничено.

Как оформить отсутствие работника?

Если основной работодатель отправляет в командировку, то на время командировкипо месту внешнего совместительства можно оформить отпуск без сохранения зарплаты.

При этом Роструд отмечает, что это право, а не обязанность работодателя.

Поэтому лучше всего вопросы, связанные с командировками, прописать еще на стадии заключения трудового контракта по совместительству. Эта рекомендация давалась ранее Минтрудом РФ. В частности, предлагается заранее урегулировать ситуацию на случай совпадения командировки по совместительству и основному месту работы (письмо от 05.03.2018 № 14-2/В-149).

***

Также о командировках:

О совместительстве:

Источники:
  • письмо Роструда «О работе по совместительству при направлении работника в командировку по основному месту работы»от 24.01.2020 № ПГ/37451-6-1
  • письмо Минтруда РФ «О направлении работника-совместителя в командировку…» от 05.03.2018 № 14-2/В-149
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить