Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
03 августа 2017
2896

Является ли штатное расписание локальным нормативным актом?

Является ли штатное расписание локальным нормативным актом? Такой вопрос нередко возникает у кадровиков и юристов. Попробуем ответить на него в нашей статье.

Штатное расписание - это локальный нормативный акт

Нужно ли знакомить со штатным расписанием работников

Штатное расписание - это локальный нормативный акт 

Локальный нормативный акт представляет собой документ, который:

  • принят работодателем (о порядке принятия штатного расписания – в статье Ставится ли печать и кто подписывает штатное расписание?);
  • содержит нормы права, положения, которые не урегулированы трудовым законодательством;
  • устанавливает права и обязанности сотрудников и работодателя;
  • рассчитан на многократное применение;
  • не может противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), подзаконным актам, коллективному соглашению, принятому на предприятии, трудовым договорам, оформленным с сотрудниками. 

В штатном расписании (ШР) содержится структура предприятия:

  • список отделов;
  • названия должностей и специальностей;
  • информация о величине должностных окладов и прочих выплат. 

Таким образом, ШР закрепляет количественный и качественный состав персонала на отдельно взятом предприятии. Поэтому на вопрос, является ли штатное расписание локальным нормативным актом, можно дать утвердительный ответ. Такого мнения придерживается Роструд в своем письме от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1 (далее — письмо № ПГ/4653-6-1).

Существует альтернативная точка зрения, опирающаяся на определение Иркутского облсуда от 08.05.2013 по делу № 33-3491/13. Однако собственно определение не содержит указаний на то, что ШР не является локальным нормативным актом. Суд лишь делает вывод об отсутствии необходимости знакомить с ним работников.

Как правильно составить и ввести на предприятии штатное расписание можно узнать из статей Составляем штатное расписание для ООО в 2017 г. (образец) и Как выглядит приказ об утверждении штатного расписания? 

Нужно ли знакомить со штатным расписанием работников 

Ст. 68 ТК РФ содержит требование знакомить сотрудника при оформлении на работу с теми документами, которые:

  • являются локальными нормативными актами;
  • непосредственно связаны с его трудовой деятельностью. 

Кроме информации об отделах и должностях, имеющихся в организации, что к трудовой деятельности сотрудников не относится, ШР содержит сведения о должностных окладах и надбавках, положенных таким сотрудникам. Казалось бы, данная информация напрямую связана с их деятельностью и с таким документом нужно знакомить каждого сотрудника.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда, в т. ч. размер должностного оклада, доплат, надбавок и прочих выплат, являются обязательными для включения в текст трудового договора. Более того, информация о льготах и допвыплатах может быть закреплена в коллективном договоре или ином внутреннем документе, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под подпись (см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.03.2012 № 428-6-1).

Исходя из вышеописанного, ШР представляет собой локальный нормативный документ, в котором закреплено размежевание труда между персоналом отдельного предприятия, и не является актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью, а следовательно, не требует обязательного ознакомления с ним сотрудников предприятия (письмо № ПГ/4653-6-1).

Однако провести ознакомление придется, если такое правило установлено коллективным договором или распорядительным документом работодателя. 

Таким образом, ШР представляет собой локальный нормативный акт, который не относится к непосредственной трудовой деятельности сотрудников предприятия, и, если другое не установлено коллективным договором, другим актом, то знакомить их под подпись при оформлении на работу со штатным расписанием не требуется.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить