Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
10 августа 2017

Количество единиц в штатном расписании – что это?

Количество штатных единиц в штатном расписании - это вопрос, который будет раскрыт в настоящей статье. Также мы затронем нюансы сокращения единицы в штатном расписании исходя из положений действующего законодательства и судебной практики.

Количество единиц в штатном расписании

Сокращение единицы в штатном расписании

Количество единиц в штатном расписании 

Штатное расписание — это документ, в котором отражена основная информация о персонале компании:

  • сколько и каких должностей существует;
  • каковы оклады и особенности оплаты труда. 

О составлении штатного расписания подробнее читайте в нашей статье по ссылке: Составляем штатное расписание для ООО в 2017 г. (образец).

В ст. 15, 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) делается привязка трудовой функции работника к штатному расписанию. Она определяется как деятельность по должности в соответствии с расписанием. Должностная единица, предусмотренная штатным расписанием, и есть единица штата.

Рекомендованная унифицированная форма штатного расписания Т-3, утв. постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1, предусматривает графу «Количество штатных единиц».

Согласно постановлению, принимая во внимание возможность работы по совместительству, при заполнении количества единиц в штатном расписании указываются и неполные штатные единицы: 0,25; 0,5; 2,75 и т. д.

В этой связи штатные единицы — это не количество работников, которое дробным не бывает, а объем работы по данной должности. 

ВАЖНО! Роструд отмечает, что работники-совместители, которые выполняют работу по неполной ставке, обладают всеми гарантиями по оплате труда, установленными трудовым законодательством. В частности, заработная плата им также должна выплачиваться 2 раза в месяц (письмо от 30.11.2009 № 3528-6-1). 

Сокращение единицы в штатном расписании 

При рассмотрении вопроса о сокращении единицы в штатном расписании важно разграничить понятия сокращения численности и сокращения штата:

  • сокращение численности — уменьшение числа работников по одной должности (было 5, стало 3);
  • сокращение штата (единицы в штатном расписании) — исключение должности или подразделения из штатного расписания (например, исключение должности «инспектор» предполагает, что в организации вообще не будет сотрудников по данной единице). 

Подобное разграничение поддержано судебной практикой (апелляционное определение Сахалинского облсуда от 13.01.2015 по делу № 33-64/2015).

При этом при сокращении работников реальность сокращения (как численности, так и штата) должна быть подтверждена внесением изменения в штатное расписание. Несоблюдение указанного условия — основание для восстановления сотрудника на работе (кассационное определение Астраханского облсуда от 29.06.2011 по делу № 33-1983/2011).

Экономическую обоснованность сокращения единицы работодатель определяет самостоятельно. Доводы уволенных работников о том, что сокращение не имело рационального объяснения, подлежат отклонению (апелляционное определение Свердловского облсуда от 01.06.2016 по делу № 33-9664/2016). 

ВАЖНО! Согласно ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества компании сокращать численность или штат можно только после госрегистрации смены права собственности. 

Итак, количество единиц в штатном расписании — это показатель объема работы, выполняемой по каждой указанной в нем должности. Исходя из изложенного, количество единиц не является количеством работников и может быть определено дробными показателями, такими как 0,25; 0,5; 2,75 и т. д.

Сокращение персонала может быть обусловлено как сокращением численности работников, так и сокращением штата. Под сокращением численности подразумевается изменение числа работников, выполняющих соответствующую трудовую функцию, а сокращение штата — полностью исключение должности или даже структурного подразделения из штатного расписания. 

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
13 ноября 2017
Постоянная ссылка
Добрый день ! Ответьте мне, пожалуйста, в штатном расписании у меня 120 должностей. Трое ушли в декрет. На их место приняли троих сотрудников. В центр занятости в отчете о принятых - будет 120+3 ???????
Ответить
29 ноября 2017
Постоянная ссылка
Согласно ч. 3 чт. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели ежемесячно предоставляют в службу занятости сведения: о банкротстве, о вакансиях, об условиях труда для инвалидов и наличии для них рабочих мест. Таким образом, федеральное законодательство не обязывает уведомлять о каждом принятом сотруднике. Должности, на которых числятся находящиеся в декретном отпуске, вакантными не считаются. Возможно, «отчет о принятых» требуют региональные правила. В связи с этим рекомендуем направить письменный запрос о порядке заполнения отчета в региональный орган занятости.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить