Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли на испытательный срок установить меньшую зарплату — разъяснение Верховного суда

Законность зарплаты на испытательном сроке была проверена Верховным судом. Можно ли установить на время испытательного срока процент от оклада? А что если сотрудник сам с этим согласился и подписал договор? Разберемся вместе с Верховным судом.

Фабула дела

Работодатель установил сотруднику на испытательном сроке зарплату меньше, чем предполагала вакансия. А именно: в трудовом контракте было прописано, что на время испытания сотрудник будет получать 60% от оклада.

Изначально гражданин согласился работать в таких условиях и подписал соглашение. Однако в дальнейшем отношения с администрацией предприятия не сложились. После увольнения бывший испытуемый решил взыскать с компании оставшиеся 40%.

Дело о том, как платится оклад на время испытательного срока, дошло до Верховного суда РФ (определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19.08.2019 № 18-КГ19-77).

Прав ли работодатель?

Позиция работодателя строилась на том, что работник сам согласился на условие о 60-процентной выплате оклада. Суды 1-й и 2-й инстанций поддержали организацию. Однако с ними не согласился Верховный суд.

Важно! Верховный суд указал, что условия трудового контракта, устанавливающие оплату в процентах от оклада на период испытания, не подлежат применению.

Обоснование позиции:

  • Трудовой кодекс РФ гарантирует выплату зарплаты своевременно и в полном объеме.
  • Размер зарплаты устанавливается в трудовом договоре и зависит от количества и качества труда, а также от квалификации сотрудника.
  • Трудовой договор не может содержать условия, ограничивающие права сотрудников или снижающие уровень их гарантий.
  • Если такие условия всё же включены, то они не подлежат применению.
  • На работников на испытательном сроке распространяются положения трудового законодательства, в том числе всё указанное выше относительно выплаты зарплаты.
  • В рассматриваемой ситуации работодатель допустил дискриминацию — за один и тот же объем работы выплачивается разная зарплата в зависимости от того, находится выполнивший ее работник на испытательном сроке или нет.

Верховный суд разъяснил, что устанавливать на период испытательного срока оплату труда в процентах от оклада нельзя.

***

Также об особенностях трудовых отношений в период испытательного срока читайте в наших статьях:

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
07 октября 2019
Постоянная ссылка
Дочь приняли как на временную работу на год с испытательным сроком.Но она беременна.Как ей будут начислены декретные 170 дней до и 170 дней после родов ,а потом без сохранеия места работы?
Ответить
30 октября 2019
Постоянная ссылка

Согласно ст. 261 Трудового кодекс РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить