Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Минтруд разъяснил, сохраняется ли испытательный срок при восстановлении на работе

Продлевает ли восстановление на работе испытательный срок? Разъяснения по этому вопросу дал Минтруд РФ. Расскажем подробнее.

Как быть с испытательным сроком при восстановлении на работе?

Если работник не прошел испытание при приеме на работу, то администрация предприятия может расторгнуть с ним контракт до истечения испытательного срока (ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Если увольнение не прошедшего испытательный срок сотрудника признают незаконным, возможно восстановление на работе. В этой связи возникает вопрос, сохраняется ли испытательный срок для восстановленного работника?

Минтруд РФ в письме от 03.06.2019 № 14-2/ООГ-3951 разъясняет: испытательный срок сохраняется при восстановлении на работе.

Министерство обращает внимание на следующее. Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя, если работник не прошел испытание, осуществляется:

  • без учета мнения профсоюза;
  • без выплаты выходного пособия.

При этом если работник восстанавливается на работе, то работодатель должен обеспечить создание для восстановленного сотрудника тех условий, которые действовали на момент увольнения. Сотрудник приступает к выполнению работы по той же трудовой функции.

Соответственно, восстановление правовой ситуации, существовавшей до момента увольнения, означает, что испытательный срок, если он не истек, также сохраняется.

Можно ли уволить восстановленного работника снова?

Обратите внимание! Минтруд указывает на то, что ТК РФ не содержит ограничений на возможность повторного увольнения восстановленного работника по инициативе работодателя.

***

Увольнению на испытательном сроке посвящены наши статьи:

О восстановлении на работе подробнее рассказываем в статьях:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить