Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Обязательна ли должностная инструкция в организации?

Обязательна ли должностная инструкция? Требует ли наличия должностных инструкций трудинспекция и чем рискует работодатель, который пренебрег их оформлением - отвечает наш эксперт.

Нужно ли оформлять должностные инструкции на рабочие профессии и должности служащих

Должны ли быть должностные инструкции для рабочих на предприятиях

Нужно ли оформлять должностные инструкции на рабочие профессии и должности служащих 

При ответе на вопрос «Обязательны ли должностные инструкции?» в первую очередь хочется обратиться к Трудовому кодексу РФ, однако в нем нет даже упоминания о таком документе.

Определено, что в соглашении с работником следует указывать трудовую функцию, то есть профессию, должность, определенную разновидность работы (ст. 57 ТК РФ). В свою очередь, в должностной инструкции (далее также — ДИ) конкретизируется это необходимое условие договора с работником (письма Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, от 30.11.2009 № 3520-6-1).

Обратите внимание! Обязательность такого документа и порядок его оформления в законодательстве не регламентированы, поэтому изготовление ДИ остается прерогативой работодателя. ДИ может быть как отдельным документом, так и приложением к трудовому соглашению (письмо № 4412-6). 

Важно! В отсутствие законодательного требования иметь в организации ДИ оформлять такой документ все-таки целесообразно. В противном случае отсутствует практическая возможность привлечь работника к ответственности за невыполнение должностных обязанностей (апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 № 33-42376). 

Поэтому вслед за вопросом о том, обязательны ли должностные инструкции вообще, рассмотрим ДИ для определенных категорий работающих граждан.

Пример оформления ДИ предлагаем посмотреть в статье Должностная инструкция генерального директора ООО - образец 2019

Должны ли быть должностные инструкции для рабочих на предприятиях

Роструд в письме № 3520-6-1 подчеркивает, что ориентиром при составлении ДИ являются прежде всего квалификационные справочники (далее — справочники).

Общероссийским классификатором ОК 016-94 профессий рабочих от 26.12.1994 с последующими изменениями все функции работников подразделяются:

  • на профессии рабочих;
  • должности служащих.

Обратите внимание! Само наименование рассматриваемого документа (должностная инструкция) заставляет задуматься о применимости ДИ к профессиям рабочих. Роструд в письме от 24.11.2008 № 6234-ТЗ пояснил, что ДИ следует оформлять исключительно в отношении работников, выполняющих трудовую функцию в рамках какой-либо должности. А если речь идет о замещении профессий рабочих, то корректной будет разработка производственных инструкций.

Это связано с тем, что характеристики должностей в справочниках указаны обобщенно, без конкретизации по отраслям и ведомствам, и при оформлении конкретной ДИ допускается вносить в нее корректировки, уточнения по перечням работ по отношению к требованиям, указанным в справочниках. В случае же с рабочими применяются строго отраслевые справочники.

Однако позиция Роструда не носит нормативного характера, и на практике в отношении одной и той же профессии рабочего, например слесаря-ремонтника, одним юрлицом оформляются производственные инструкции, а другим — ДИ (решения Братского горсуда от 26.05.2017 по делу № 2-1806/2017,  Орджоникидзевского райсуда г. Магнитогорска от 25.052017 по делу № 2-1557/2017). 

***

Итак, в статье рассматривался вопрос о том, обязательны ли должностные инструкции в организации. Было отмечено, что необходимость ДИ законом не предусмотрена, вместе с тем такой документ следует считать важным внутренним документом, который целесообразно оформлять в организациях для всех категорий работников, в т. ч. рабочих, для которых более корректным является оформление особых инструкций — производственных (по профессиям). 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить