Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Входит ли больничный в расчет отпускных?

Входит ли больничный в расчет отпускных выплат либо выплаты по листку нетрудоспособности исключаются из расчета — тема этой статьи. Для правильного расчета нужно уяснить, на основании какого критерия принимаются во внимание те или иные суммы.

Учитываются ли больничные при расчете выплат перед отпуском: правовое регулирование вопроса

Включаются ли выплаты по листку нетрудоспособности в расчет отпускных выплат

Влияет ли больничный на отпуск, как оплачивается отпуск после больничного листа

Учитываются ли больничные при расчете выплат перед отпуском: правовое регулирование вопроса 

Для выполнения своей обязанности по осуществлению отпускных выплат (ст. 136 Трудового кодекса, далее — ТК РФ) организации нужно произвести их исчисление, для которого иногда требуется определить, учитывается ли больничный при расчете отпускных. Чтобы понять это, посмотрим, есть ли специальная норма, в которой содержится указание:

  • входят ли в расчет отпускных больничные листы (оплата по ним), премии, матпомощь;
  • как именно в таком случае отпускные включаются в расчет больничного и т. д. 

Об общей регламентации процедуры оформления и исчисления отпускных рассказывается в статье по ссылке Порядок предоставления отпусков по Трудовому кодексу. Чтобы узнать, входит ли в расчет отпускных больничный лист, нужно обратиться к нормам, регулирующим оплату отпуска, в т. ч. в случае больничного перед отпуском.

В соответствии со ст. 114, 136 ТК РФ на время отпуска сохраняется средний заработок. При этом его выплата производится не позднее чем за 3 дня до начала отдыха.

Определение показателя для оплаты производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ и принятого в соответствии с нею положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — положение № 922). 

ВАЖНО! Правовое регулирование показателя для расчета выплат, предусмотренных для иных случаев (оплаты больничного, отпуска по уходу за ребенком и др.), регламентируется другими актами. 

Читайте об этом в статье по ссылке Среднедневной заработок для расчета больничного в 2017 году. Исчисление в этом случае производится по иным параметрам — как по составу заработка, так и по принимаемому для расчета периоду (2 года вместо 1).

Рассмотрим, входит ли в расчет отпускных больничный по положению № 922. 

Включаются ли выплаты по листку нетрудоспособности в расчет отпускных выплат 

В п. 2 положения № 922 перечисляются все виды выплат сотруднику, которые подлежат учету при исчислении (денежная и неденежная зарплата, премии и т. д.), а в п. 3 — выплаты, не принимаемые к учету. К таковым относятся суммы, не соответствующие понятию «заработная плата», прописанному в ТК РФ (ст. 129):

  • матпомощь;
  • компенсация работникам стоимости питания, проезда, обучения. 

Включаются ли больничные в расчет отпускных, можно узнать из п. 5 положения № 922, в котором говорится об исключении не только сумм, но и оплачиваемых ими дней. При этом в соответствии с подп. «б» п. 5 подлежат изъятию как дни и выплаты по листку нетрудоспособности, выдаваемому в связи с болезнью или травмой, так и выплаты в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам. 

ВАЖНО! Доплата до среднего заработка при оплате больничного также подлежит исключению при исчислении (письмо Минтруда от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105). 

Влияет ли больничный на отпуск, как оплачивается отпуск после больничного листа 

В данной ситуации возникает вопрос, каким образом производятся вычислительные операции? Нужно ли добирать исключенный период из более раннего для полных 12 месяцев, которые нужны для расчета?

Для исчисления нужного показателя берется заработок за реально отработанное время в течение последних 12 месяцев — с 1 по последнее число каждого (п. 4 положения № 922). Если имеются исключаемые периоды, они должны вычитаться. Дополнительный месяц прибавляется только в том случае, если в каком-либо из месячных интервалов вообще отсутствуют отработанные дни (п. 6 положения № 922).

Заработок за все периоды суммируется и делится на число дней.

Для вычисления количества дней нужно умножить 29,3 (усредненный показатель числа дней в месяце) на количество полных отработанных календарных месяцев, а затем к получившемуся результату прибавить фактическое количество дней в неполных месяцах. Таким образом, выводится показатель среднедневного заработка для выплаты отпускных (п. 9 положения № 922).

Если же больничный и отпуск пересеклись, в разрешении данной проблемы поможет наша статья Оплачивается ли больничный во время отпуска?

*** 

Итак, больничный подлежит исключению из расчета отпускных как в части оплаченной суммы, так и в части дней, выпавших на него. Если число дней временной нетрудоспособности меньше месяца, этот месяц берется в расчет в оставшейся части. Если равен или больше месяца, исчисление производится с добавлением еще одного предшествующего месяца. 

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить