Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Справка для больничного с предыдущего места работы

Справка для больничного с предыдущего места работы для чего необходима? Ее назначение - показать размер доходов за два предшествующих календарных года, чтобы бухгалтерия по новому месту работы без проблем рассчитала пособие в случае больничного.

Для чего нужна справка для расчета пособия по временной нетрудоспособности с предыдущего места работы

Справка 182н по приказу № 1н: порядок получения

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности без справки

Для чего нужна справка для расчета пособия по временной нетрудоспособности с предыдущего места работы

Согласно п. 1 ст. 14 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255) пособие по больничному листу рассчитывается из среднего заработка работника за два предыдущих календарных года.

Если же сотрудник работает в организации меньше установленного для расчета срока, для получения пособия в случае временной нетрудоспособности он должен представить справку для расчета больничного листа от предшествующего работодателя.

Если сотрудник не может представить справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности, его работодатель или непосредственно местный орган Фонда социального страхования вправе запросить необходимые сведения о выплатах сотрудника в Пенсионном фонде РФ. Для этого работнику необходимо подать соответствующее заявление.

Справка 182н по приказу № 1н: порядок получения

Справка 182н для расчета больничных листов получила свое название исходя из приказа Минтруда России «Об утверждении формы и порядка выдачи справки…» от 30.04.2013 № 182н (далее — приказ № 182н), которым она утверждена.

Позднее приказом от 09.01.2017 № 1н в справку для расчета больничного были внесены некоторые изменения, связанные с тем, что после 2017 года страховые взносы устанавливались налоговым законодательством.

Согласно п. 2 приложения № 2 к приказу № 182н справка о выплатах должна вручаться каждому сотруднику в день увольнения.

Если же по каким-то причинам справка не была передана сотруднику лично и не отправлена с его согласия почтой, он при необходимости может обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче такой справки. Выдать справку 182н бывшему сотруднику необходимо в течение 3 дней с момента обращения.

Справка о суммах выплат состоит из 4 разделов:

  1. Данные о страхователе. В данном разделе указываются такие сведения, как наименование, адрес работодателя, наименование страховщика.
  2. Данные о застрахованном лице. Здесь приводятся персональные данные сотрудника, а также период его работы у работодателя.
  3. В разделе 3 указываются суммы всех выплат, с которых начислялись страховые взносы, за каждый год.
  4. В разделе 4 прописывается количество дней, когда сотрудник не работал с сохранением заработной платы, но при этом страховые взносы не начислялись.

Все сведения вносятся в справку исходя из данных бухучета работодателя, а также его отчетности.

Справка удостоверяется подписями руководителя организации и главного бухгалтера, а также проставляется печать организации (если имеется).

Обратите внимание! Печать не должна перекрывать подписи уполномоченных лиц.

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности без справки

Как рассчитать больничный лист без справки с предыдущего места работы? Этот вопрос достаточно распространен и урегулирован законодательством.

В соответствии с п. 2.1 ст. 15 закона № 255 при отсутствии справки о выплатах для расчета больничного работодатель должен использовать имеющиеся у него сведения.

В данном случае для расчета больничного листа за основу берется МРОТ. Подробнее о нюансах такого порядка расчета читайте в статье «Используем МРОТ для расчета больничного листа в 2018-2019 годах».

Законодательство предоставляет работнику право предъявить справку 182н и после выплаты пособия по больничному листу. В таком случае работодатель должен произвести перерасчет пособия. Надо иметь в виду, что ст. 15 закона № 225 ограничивает период перерасчета 3 годами со дня представления справки.

Риски! Для расчета больничного листа нельзя использовать сведения из справки по форме 2-НДФЛ, хотя она также содержит сведения о заработной плате, т. к. законом № 255 не предусмотрено иных способов подтверждения выплат с предыдущих мест работы, кроме как с помощью справки 182н.

***

Таким образом, справка о выплатах с предыдущего места работы является единственным документом, сведения из которого можно использовать для расчета оплаты по больничному листу. В случае ее отсутствия сотруднику не стоит беспокоиться об оплате больничного, но только размер пособия будет рассчитываться из величины МРОТ.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить