Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
27 мая 2018

Оплачивается ли больничный во время отпуска?

Больничный во время отпуска — это ситуация, с которой может столкнуться любой работник. Как влияет временная нетрудоспособность, возникшая в отпуске, на продолжительность отдыха, его оплату, расчет пособия по нетрудоспособности — эти и некоторые другие моменты, связанные с больничным во время отпуска, будут рассмотрены в настоящей статье.

Как продлить отпуск в связи с больничным

Перенос отпуска в связи с больничным

Оплата больничных листов в рамках оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков

Как продлить отпуск в связи с больничным 

В случае если имел место больничный во время отпуска, закон дает гражданину право продлить отпуск или перенести его на другой период, который определяет администрация, учитывая пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).

При продлении отпуска его срок увеличивается на количество дней нетрудоспособности гражданина. Продление происходит автоматически без дополнительного заявления от работника (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930). Отпускные при этом не пересчитываются.

Для пролонгации дней отдыха работнику необходимо представить листок нетрудоспособности или, при невозможности сделать это оперативно, как-то уведомить администрацию о болезни, а в последующем предъявить больничный. 

ВАЖНО! Исключением из правила ст. 124 ТК РФ является отпуск с последующим увольнением. В этом случае отпуск на число дней болезни не увеличивается, но листок нетрудоспособности оплачивается (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). 

Перенос отпуска в связи с больничным 

В отличие от продления, перенести дни отдыха, если имел место больничный во время отпуска, можно только с учетом пожелания работающего лица, то есть по заявлению от него. При этом решение о сроке переноса принимает работодатель.

Если же администрация не согласна с предложением работника о переносе дней отдыха в связи с больничным во время отпуска, такой перенос и не состоится (апелляционное определение суда Ханты-Мансийского АО от 28.06.2016 по делу № 33-4539/2016).

Некоторые особенности есть у оплаты отпускных. Как пояснил в своем письме от 20.09.2016 № 14-2/В-899 Минтруд РФ, при переносе ежегодного отпуска на иной период число дней отпуска, в действительности взятых гражданином, не равняется количеству дней отдыха, которые оплатила администрация. В связи с этим осуществляется пересчет отпускных. 

Оплата больничных листов в рамках оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков 

В законе «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон об ОСС) зафиксировано, что если нетрудоспособность возникла во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то больничный листок оплачивается (ст. 9). Выплаты по такому листку производятся по общим правилам оплаты больничного (ст. 7, 12–16 закона об ОСС).

В иных случаях освобождения гражданина от работы пособие не назначается. Следовательно, если речь идет об отпуске без сохранения заработка, то выплата пособия не предусмотрена (определение суда г. Санкт-Петербурга от 28.09.2011 № 14334).

Необходимо также отметить, что в ст. 9 закона об ОСС говорится о нетрудоспособности именно работника. Следовательно, не назначаются выплаты по возникшему во время отпуска больничному по уходу за членом семьи (решение Дзержинского райсуда г. Санкт-Петербурга от 13.01.2017 по делу № 2-2344/2016).

Иные вопросы, касающиеся отпусков, можно изучить в статье: Порядок предоставления отпусков по Трудовому кодексу. 

Итак, в статье было рассмотрено, каким образом осуществляется оплата больничного во время отпуска. Указано, что случай нетрудоспособности лица, возникший в этом периоде, влечет продление или перенос дней отпуска, которые, в свою очередь, по-разному влияют на оплату отпускных. Кроме того, были отдельно рассмотрены особенности выплат по больничным в связи с разными видами отпусков. 

Комментировать 16
Назад Вперед
Комментарии
09 июня 2018
Постоянная ссылка
Всем спасибо за ответы!
Ответить
08 июня 2018
Постоянная ссылка
Анна, а Вы посмотрите еще письмо Минтруда от 20.09.2016 №14-2/В-899.
Ответить
08 июня 2018
Постоянная ссылка
Нет, Алексей, отпуск в этом случае продлевается автоматически, никаких заявлений не надо. А вот если Вы выходите на работу сразу по окончании отпуска, то можете претендовать на перенос выпавших на больничный дней отпуска, вот здесь как раз и будет нужно заявление и согласование работодателя.
Ответить
08 июня 2018
Постоянная ссылка
Сергей, перенос или продление отпуска предусмотрены по причине временной нетрудоспособности самого работника (ст. 124 ТК РФ). Например, если больничный был взят по причине необходимости ухода за больным членом семьи, то по такому основанию отпуск сам по себе не может быть продлен. Только если договариваться с работодателем, как выше уже отвечали. И оплачен он не будет.
Ответить
07 июня 2018
Постоянная ссылка
Ирина, спасибо за ответ! Но вот я не понимаю, нужно ли заявление писать, чтобы отпуск продлили, нужно ли согласовывать, например, с непосредственным руководителем? Что в этой части говорит Трудовой кодекс про больничный во время отпуска?
Ответить
07 июня 2018
Постоянная ссылка
Сергей, В данном случае отпуск не будет продлен (кроме как просто по договоренности с начальством, правовых оснований для автоматического продления нет).
Ответить
06 июня 2018
Постоянная ссылка
Елена, нет, не всякий. Законом предусмотрено, что оплачен будет лишь больничный, взятый работником во время отпуска по причине собственного заболевания. Не будут оплачены пришедшиеся на период отпуска больничные по уходу за больным членом семьи, больничный во время учебного отпуска, декретного отпуска (хотя тут могут быть и исключения — см. п. 22-23 Приказа Минсоцздравразвития от 29.06.2011 №624н), больничный во время отпуска за свой счет.
Ответить
05 июня 2018
Постоянная ссылка
Анна, действительно, если работник проболел часть своего оплачиваемого отпуска, получается, что работодатель выплатил ему отпускных больше, чем полагается (ведь часть дней отпуска фактически превратилась в больничный). В этом случае все достаточно просто: необходимо посчитать, сколько дней отпуска на самом деле было использовано, сколько за них полагалось бы отпускных. Переплаченную сумму потом можно учесть в составе других выплат, например.
Ответить
05 июня 2018
Постоянная ссылка
Алексей, на самом деле, не регламентировано, каким образом Вы уведомите работодателя о том, что у Вас начался больничный во время пребывания в отпуске: можете по телефону уведомить, можете письмо отправить по электронной почте, например. Если больничный выпал на отпуск, само собой, он оплачивается (если речь об оплачиваемом отпуске, конечно), причем точно также как и в остальных случаях.
Ответить
04 июня 2018
Постоянная ссылка

Интересует вопрос оплаты больничного по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска? Я смогу потом его продлить? Спасибо.

Ответить
02 июня 2018
Постоянная ссылка

Подскажите, пожалуйста, всякий ли больничный, попавший на период отпуска, будет оплачен работодателем?

Ответить

В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ по общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение составляет случай утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, оплата больничного во время отпуска осуществляется только при болезни самого работника. Иные случаи нетрудоспособности работника, например, в связи с болезнью членов его семьи, во время ежегодного отпуска работника, не влекут оформление и оплату больничного листа.

Ответить
02 июня 2018
Постоянная ссылка
Интересует вопрос оплаты больничного по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска? Я смогу потом его продлить? Спасибо.
Ответить

В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, кроме случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, оплата больничного во время отпуска осуществляется только при болезни самого работника, а не членов его семьи. При болезни ребенка в период очередного отпуска работника ему не должен выдаваться и оплачиваться больничный лист.

На основании ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника при наступлении временной нетрудоспособности работника, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами. Однако такой случай, как болезнь члена семьи, к ним не относится. Тем не менее, обязанность по продлению отпуска в связи с болезнью ребенка может быть предусмотрена работодателем в локальном нормативном акте (Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Ответить
01 июня 2018
Постоянная ссылка
Добрый день! Работаю бухгалтером, помогите разобраться: если работник принес заявление на перенос отпуска, потому что во время него заболел, как правильно пересчитать отпускные? Заранее спасибо за ответ!
Ответить
01 июня 2018
Постоянная ссылка
Предположим, я взял больничный во время отпуска, и мне бы хотелось, чтобы отпуск в связи с этим был продлен. Каковы мои действия? И больничный во время отпуска как оплачивается?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить