Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Когда больничный оплачивается на 100 процентов

Когда больничный оплачивается 100 процентов? Этот вопрос актуален для каждого работающего гражданина в период его временной нетрудоспособности. Мы поможем вам разобраться, в каких случаях можно рассчитывать на такие начисления, как на размер выплаты повлияет страховой стаж, а также уточним нюансы исчисления суммы пособия.

Какую роль при расчете пособия по временной нетрудоспособности играет стаж

Когда работник может претендовать на 100%-ю компенсацию

Всегда ли компенсация больничного по беременности и родам 100%

В чем особенности порядка исчисления пособия

Какую роль при расчете пособия по временной нетрудоспособности играет стаж

В силу ст. 183 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны оплачивать своим подчиненным периоды их временной нетрудоспособности.

Делать это они должны только при наступлении ситуации, являющейся страховой.

Полный список страховых случаев приведен в ст. 1.3, 5 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ). Вот основные из них:

  • получение заболевания или травмы;
  • необходимость оказания помощи больному члену семьи;
  • беременность и роды.

Однако ответить на вопрос, когда больничный лист оплачивается на 100 процентов, не всегда просто, т. к. законодательство предусматривает разные размеры выплат в каждой индивидуальной ситуации.

Большую роль при расчете будет играть общий срок трудовой деятельности гражданина. При каком стаже больничный 100% в 2019 году, поможет разобраться ст. 7 закона № 255-ФЗ и наша таблица:

Трудовой стаж

Размер среднего заработка

Менее 5 лет

60%

От 5 до 8 лет

80%

Более 8 лет

100%

Так, молодой специалист, начавший трудовую карьеру меньше 5 лет назад, сможет рассчитывать на оплату больничного листа только в размере 60%.

Вывод! Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка производится по общему правилу при наличии у работника трудового стажа более 8 лет.

Обратите внимание! Выплата пособия осуществляется за счет средств компании первые 3 дня и Фонда социального страхования РФ все последующие дни (ст. 3 закона № 255-ФЗ).

Когда работник может претендовать на 100%-ю компенсацию

Согласно ст. 7 закона № 255-ФЗ возможность получить 100%-ю компенсацию предусмотрена в случаях:

  1. Получения заболевания или травмы.
    Пособие будет в размере 100%, если происшествие случилось в период трудовых отношений. Если после, компенсация всего 60%.
  2. Нахождения на карантине застрахованного лица или его ребенка, не достигшего 7 лет, либо другого недееспособного члена семьи.
    Оплачивается весь период.
  3. Протезирования по медицинским показаниям.
    Компенсируется не только все время лечения, но и дни проезда до необходимого места.
  4. Долечивания в санаторных условиях.
    Оплачиваются только 24 дня (за исключением заболевания туберкулезом).
  5. Ухода за больным ребенком или другим членом семьи.

По общему правилу пособие начисляется не более чем за 7 дней по одному случаю и не более 30 дней за год по уходу за определенным членом семьи. Однако в ст. 6 закона № 255-ФЗ предусмотрено несколько исключений.

При оказании помощи ребенку в размере 100% оплачивается весь период, если он находился в стационаре, и только первые 10 дней, если лечение проходило дома (далее в размере 50%). Период помощи дома иному больному члену семьи компенсируется на 100%.

Важно! В вышеуказанных ситуациях для оплаты больничного на 100 процентов стаж трудовой деятельности должен быть не менее 8 лет.

Обратите внимание! Претендовать на обозначенные в данном разделе выплаты можно не только в период работы, но и в течение 30 дней после расторжения трудового договора (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Всегда ли компенсация больничного по беременности и родам 100%

Обычно считается, что независимо от стажа больничный по беременности и родам 100 процентов. Однако это не совсем правильно.

Действительно, положениями п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ предусмотрено, что сотруднику женского пола причитается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего уровня его дохода.

Но при этом в п. 2 этой же статьи есть оговорка: если трудовой стаж составляет менее 6 месяцев, компенсация начисляется исходя из суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) за целый календарный месяц. Если в определенной местности подлежат применению специальные коэффициенты к заработной плате, они тоже учитываются и прибавляются к сумме МРОТ.

Компенсация выплачивается за весь период нетрудоспособности по причине беременности и родов, составляющий 140 дней (в случае рождения нескольких детей — 194 дня, при сложных родах — 156 дней).

Вывод! Ответ на вопрос, с какого стажа 100% оплата больничного по беременности и родам, — с 6 месяцев.

В чем особенности порядка исчисления пособия

Выяснив, при каком стаже больничный оплачивается в размере 100 процентов, нельзя забывать о следующих особенностях порядка исчисления суммы выплат:

  1. Размер компенсации в процентном соотношении определяется исходя из среднего уровня дохода специалиста.
    Обычно в расчет берутся 2 календарных года, предшествующих страховому случаю, в т. ч. в другой фирме. И вся сумма доходов делится на 730. Получается средний дневной заработок. Но иногда подсчет производится иным образом. Подробнее — в ст. 14 закона № 255-ФЗ.
  2. Существуют специальные нормы, устанавливающие правила расчета страхового стажа и исчисления пособий:
    • приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91;
    • постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

    Там можно уточнить, какие периоды (кроме работы по трудового договору) могут включаться в стаж, а также из чего, помимо зарплаты, могут состоять доходы, учитываемые при расчете пособия.

  3. Законом ограничен максимальный и минимальный пределы среднего дневного дохода.
    Подробнее — в статье «Максимальный и минимальный размер больничного в 2019 году».
  4. В ст. 8 и 9 закона № 255-ФЗ предусмотрены ситуации, когда сумма компенсации может быть уменьшена или не начислена.
    Например, не начисляется пособие, когда причиной нетрудоспособности послужило умышленное причинение вреда здоровью гражданином самому себе.
  5. Существуют категории лиц, для которых 100%-я оплата бюллетеня не зависит от стажа службы.

См., например, ст. 2 и 4 закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ.

***

Теперь мы точно знаем ответ на вопрос, для получения больничного 100 процентов какой стаж нужен: более 8 лет. Работник может претендовать на выплату в указанном размере только в предусмотренных законом случаях: при болезни или травме; нахождении на карантине; поездке в санаторий и проведении протезирования, необходимости оказания помощи больному члену семьи. Также на компенсацию в указанном размере вправе претендовать женщина, если ее нетрудоспособность вызвана беременностью и родами.

В процессе расчетов причитающейся суммы рекомендуется учитывать предусмотренные законом нюансы. Это поможет определить, какую именно сумму в итоге получит застрахованное лицо за период нетрудоспособности.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить