Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Когда больничный оплачивается на 100 процентов

Когда больничный оплачивается 100 процентов? Этот вопрос актуален для каждого работающего гражданина в период его временной нетрудоспособности. Мы поможем вам разобраться, в каких случаях можно рассчитывать на такие начисления, как на размер выплаты повлияет страховой стаж, а также уточним нюансы исчисления суммы пособия.

Как зависит размер больничного от стажа

В силу ст. 183 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны оплачивать своим сотрудникам периоды их временной нетрудоспособности.

Делать это они должны только при наступлении ситуации, являющейся страховой.

Полный список страховых случаев приведен в ст. 1.3, 5 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ). Вот основные из них:

  • получение заболевания или травмы;
  • необходимость оказания помощи больному члену семьи;
  • беременность и роды.

Однако ответить на вопрос, когда больничный лист оплачивается на 100 процентов, не всегда просто, т. к. законодательство предусматривает разные размеры выплат в каждой индивидуальной ситуации.

Большую роль при расчете будет играть общий страховой стаж. При каком стаже больничный 100% в 2021 году, поможет разобраться ст. 7 закона № 255-ФЗ и наша таблица:

Страховой стаж

Размер среднего заработка

Менее 5 лет

60%

От 5 до 8 лет

80%

Более 8 лет

100%

Так, молодой специалист, начавший трудовую карьеру меньше 5 лет назад, сможет рассчитывать на оплату больничного листа только в размере 60%.

Вывод! Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка производится по общему правилу при наличии у работника трудового стажа более 8 лет.

Важно! В 2021 году работодатель оплачиват совместителю, как и любому другому сотруднику только первые 3-и дня больничного. Начиная с 4-го дня больничный оплачивает напрямую ФСС РФ. Зачетная система, когда работодатель полностью оплачивал больничный, а затем возмещал потраченные средства из фонда больше не действует.

Когда работник может претендовать на 100%-ю компенсацию

Согласно ст. 7 закона № 255-ФЗ возможность получить 100%-ю компенсацию предусмотрена в случаях:

  1. Получения заболевания или травмы.
    Пособие будет в размере 100%, если происшествие случилось в период трудовых отношений. Если после, компенсация всего 60%.
  2. Нахождения на карантине застрахованного лица или его ребенка, не достигшего 7 лет, либо другого недееспособного члена семьи.
    Оплачивается весь период.
  3. Протезирования по медицинским показаниям.
    Компенсируется не только все время лечения, но и дни проезда до необходимого места.
  4. Долечивания в санаторных условиях.
    Оплачиваются только 24 дня (за исключением заболевания туберкулезом).
  5. Ухода за больным ребенком или другим членом семьи.

По общему правилу пособие начисляется не более чем за 7 дней по одному случаю и не более 30 дней за год по уходу за определенным членом семьи. Однако в ст. 6 закона № 255-ФЗ предусмотрено несколько исключений.

При оказании помощи ребенку в размере 100% оплачивается весь период, если он находился в стационаре, и только первые 10 дней, если лечение проходило дома (далее в размере 50%). Период помощи дома иному больному члену семьи компенсируется на 100%.

Важно! В вышеуказанных ситуациях для оплаты больничного на 100 процентов стаж трудовой деятельности должен быть не менее 8 лет.

Обратите внимание! Претендовать на обозначенные в данном разделе выплаты можно не только в период работы, но и в течение 30 дней после расторжения трудового договора (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Всегда ли компенсация больничного по беременности и родам 100%

Обычно считается, что независимо от стажа больничный по беременности и родам 100 процентов. Однако это не совсем правильно.

Действительно, положениями п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ предусмотрено, что сотруднику женского пола причитается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего уровня его дохода.

Важно! При этом в п. 3 этой же статьи есть оговорка: если трудовой стаж составляет менее 6 месяцев, компенсация начисляется исходя из суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) за целый календарный месяц. Если в определенной местности подлежат применению специальные коэффициенты к заработной плате, они тоже учитываются и прибавляются к сумме МРОТ.

Как оплачивается больничный по беременности и родам Подробнее

Компенсация выплачивается за весь период нетрудоспособности по причине беременности и родов, составляющий 140 дней (в случае рождения нескольких детей — 194 дня, при сложных родах — 156 дней).

Вывод! Ответ на вопрос, с какого стажа 100% оплата больничного по беременности и родам, — с 6 месяцев.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, как оплачивается больничный лист.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить пробный доступ бесплатно, на временной основе! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

В чем особенности порядка исчисления пособия

Выяснив, при каком стаже больничный оплачивается в размере 100 процентов, нельзя забывать о следующих особенностях порядка исчисления суммы выплат:

Среднедневной заработок для расчета больничного в 2021 году Среднедневной заработок для расчета больничного в 2021 году Подробнее
  1. Размер компенсации в процентном соотношении определяется исходя из среднего уровня дохода специалиста.
    Обычно в расчет берутся 2 календарных года, предшествующих страховому случаю, в т. ч. в другой фирме. И вся сумма доходов делится на 730. Получается средний дневной заработок. Но иногда подсчет производится иным образом. Подробнее — в ст. 14 закона № 255-ФЗ.
  2. Существуют специальные нормы, устанавливающие правила расчета страхового стажа и исчисления пособий:
    • приказ Минтруда России от 09.09.2020 № 585н;
    • постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

    Там можно уточнить, какие периоды (кроме работы по трудового договору) могут включаться в стаж, а также из чего, помимо зарплаты, могут состоять доходы, учитываемые при расчете пособия.

  3. Законом ограничен максимальный и минимальный пределы среднего дневного дохода.
    Подробнее — в статье «Максимальный и минимальный размер больничного».
  4. В ст. 8 и 9 закона № 255-ФЗ предусмотрены ситуации, когда сумма компенсации может быть уменьшена или не начислена.

    Например, не начисляется пособие, когда причиной нетрудоспособности послужило умышленное причинение вреда здоровью гражданином самому себе.

  5. Существуют категории лиц, для которых 100%-я оплата бюллетеня не зависит от стажа службы.

См., например, ст. 2 и 4 закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 № 2-ФЗ.

***

Теперь мы точно знаем ответ на вопрос, для получения больничного 100 процентов какой стаж нужен: более 8 лет. Работник может претендовать на выплату в указанном размере только в предусмотренных законом случаях: при болезни или травме; нахождении на карантине; поездке в санаторий и проведении протезирования, необходимости оказания помощи больному члену семьи. Также на компенсацию в указанном размере вправе претендовать женщина, если ее нетрудоспособность вызвана беременностью и родами.

В процессе расчетов причитающейся суммы рекомендуется учитывать предусмотренные законом нюансы. Это поможет определить, какую именно сумму в итоге получит застрахованное лицо за период нетрудоспособности.

Источники:
приказ Минтруда России от 09.09.2020 № 585н
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить