Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Как оплачивается больничный во время и после декретного отпуска?

Как оплачивается больничный после декретного отпуска? Таким вопросом регулярно задается работодатель после выхода женщин из так называемого декрета. Предлагаем подробно рассмотреть вопрос об оплате листков нетрудоспособности, выданных после декрета, а также выплаты по больничному в декретном отпуске непосредственно. Кроме того, затронем некоторые аспекты начислений по таким листкам.

Больничный лист в декретном отпуске 

Перед рассмотрением вопроса о том, как оплачивается больничный после декретного отпуска, а также в период такового, разберемся с основными понятиями.

Под декретным отпуском, как правило, понимают 2 срока:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до его 3-летия. 

Отпуск по беременности и родам дается по заявлению женщины и листку нетрудоспособности на период 70 дней как до, так и после родов (в ряде случаев предусмотрены удлиненные сроки) с выплатой соответствующего пособия по соцстраху (ст. 255 ТК РФ). Такой отпуск дается женщине полностью.

Отпуск по уходу за ребенком до его 3-летия также предусматривает заявление от женщины и выплаты по соцстраху. Он используется в целом или частями, самой матерью или другими лицами, которые ухаживают за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

В свою очередь, под больничным понимают листок нетрудоспособности, на основании которого в установленных случаях выплачивается пособие. К таким случаям относят:

  • заболевание, травму;
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин лица и его недееспособных членов семьи;
  • протезирование в стационаре;
  • долечивание в санатории (ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — закон № 255). 

При этом оплата возможна, если такие случаи возникают не только во время работы, но и применительно к материнству. 

Оплачивается ли больничный во время декретного отпуска по беременности и родам 

Больничный выдается на случай временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам (ст. 13 закона № 255, п. 1 Порядка оформления и выдачи листком нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н, далее — порядок № 925н).

Оплата больничного листа в декретном отпуске по беременности и родам происходит путем выплаты соответствующего пособия. Для получения выплат женщина подает по месту работы листки о нетрудоспособности, выданные медицинской организацией, и справку о сумме заработка. При наличии нескольких мест работы применяется такая схема (ст. 13 закона № 255):

  • если на момент отпуска по беременности и родам и в течение 2 лет до этого были и остаются одни и те же несколько работодателей, выплаты причитаются по всем местам работы;
  • если на момент отпуска есть несколько работодателей, а в течение 2 лет до страхового случая места работы были другие, выплаты происходят у одного из последних работодателей;
  • если на момент отпуска есть несколько мест работы и в течение 2 лет до него были и те и другие работодатели, женщина выбирает место выплаты из вышеуказанных. 

ВАЖНО! Сегодня по письменному согласию гражданина больничный листок может быть выдан также в виде электронного документа. Такой документ необходимо подписывать квалифицированной электронной подписью и размещать в инфосистеме страховщика. 

Поскольку декрет по бемеренности и родам уже предполагает больничный и пособие, то заболевание (травма) и иные случаи невозможности работать в этот период не влекут выдачу нового листка нетрудоспособности (п. 28 порядка № 925н). 

Как оплачивается больничный лист после начала декретного отпуска по уходу за ребенком 

В свою очередь, отпуск по уходу за ребенком сам по себе не предусматривает выдачу больничного листа. Такой отпуск ни в законе № 255, ни в порядке № 925н в качестве основания для выдачи листка по болезни не указан.

Но как быть, если в этот период возникнет какой-либо случай временной нетрудоспособности: травма, заболевание и т. д.?

Выдача листа в связи с временной нетрудоспособностью, возникшей во время декрета по уходу за ребенком, не предусмотрена (п. 28 порядка № 925н).

Однако если гражданин все-таки получил такой листок в медицинской организации, ему не смогут начислить по нему выплаты, т. к. в рассматриваемый период он уже получает пособие по уходу за ребенком (решение Ленинского райсуда г. Ростова-на-Дону от 20.01.2015 по делу № 2-238/2015, апелляционное определение Новосибирского облсуда от 27.10.2016 по делу № 33-10544/2016).

Вместе с тем в этот период допускается совмещение отпуска и работы надомным способом или на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ). В этом случае листок нетрудоспособности представляется по общим правилам (п. 29 порядка № 925н).

В связи с этим на вопрос, оплачивается ли больничный в декретном отпуске по уходу за ребенком наряду с соответствующим пособием отвечаем: оплачивается, но только матерям, работающим на дому или при неполном рабочем времени. 

О том, как оплатить больничный лист в отпуск по уходу за ребенком, читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Оплата больничного листа после декретного отпуска: правила расчета пособия по нетрудоспособности после декрета 

Приступив к работе, при страховом случае, указанном в ст. 5 закона № 255, женщина получает право на больничный на общих основаниях.

Дополнительно отметим, что, если временная нетрудоспособность, начавшись в период обоих декретных отпусков, продолжается за их пределами, больничный листок выдается сразу по окончании декрета и оплата больничного после декретного отпуска возможна(п. 28 порядка № 925н).

Каким образом следует рассчитывать такое пособие, если работник довольно продолжительное время до страхового случая не получал заработную плату?

Пособие в связи с больничным после декретного отпуска рассчитывается по среднему заработку женщины за 2 календарных года, предшествовавших году, в котором наступила нетрудоспособность. Если же в эти 2 года (или 1 год из 2) она была в декретном отпуске, их можно заменить другими годами (годом). Обязательные условия замены:

  • наличие обращения женщины;
  • перспектива увеличения пособия (п. 1.1 ст. 14 закона № 255). 

Если данные условия не соблюдены, то пособие рассчитывается исходя из федерального минимального размера оплаты труда. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Нельзя взыскивать с застрахованного излишне уплаченные суммы по больничному и пособию по уходу за ребенком. Исключение — счетная ошибка и вина самого получателя. Ошибки страхователя и страховщика в применении законодательства к счетным ошибкам не относятся (письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). 

Некоторые нюансы, связанные с начислениями по больничному:

Стаж для больничного листа Подробнее

***

Итак, в декретном отпуске оплата больничных листов может производиться либо нет — в зависимости от того, находится женщина в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам. Кроме того, влияет такой фактор, как надомная или по неполному рабочему времени работа в ходе отпуска по уходу за ребенком. Пособие работающим женщинам рассчитывается по среднему заработку, за исключением ситуаций, когда такового не было в последние перед текущим 2 календарных года.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить