Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как оплачивается больничный лист работнику-совместителю

Больничный по совместительству как оплачивается? Этим вопросом задаются работодатели, имеющие в штате внутренних или внешних совместителей. Разберемся, от чего зависит и как рассчитывается оплата больничного листа в условиях совместительства.

Оплата больничного листа совместителю

Зависимость пособия от размера доходов и трудового стажа

Оплата больничного листа внешнему совместителю, не отработавшему 2 года

Внешний совместитель принес больничный лист: как оплатить

Нужно ли брать второй больничный лист при внутреннем совместительстве

Расчет оплаты больничного листа для внешнего совместителя, работающего на 0,5 ставки

Оплата больничного листа совместителю

Больничный по совместительству оплачивается в соответствии с гл. 44 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), которая гарантирует работникам, выполняющим другую регулярную оплачиваемую работу помимо основной, получение всех компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством РФ, а также локальными нормативными актами работодателя.

Подробнее об условиях совместительства вы узнаете, прочитав статью «Как составить трудовой договор по совместительству - образец 2018-2019 годов?».

Правовая основа порядка исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности всем без исключения лицам, состоящим с работодателем в трудовых отношениях, содержится:

  • в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ);
  • законе «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ (далее — закон № 165-ФЗ);
  • законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее — закон № 125-ФЗ);
  • постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности…» от 15.06.2007 № 375 (далее — постановление № 375).

Зависимость пособия от размера доходов и трудового стажа

Ст. 7 закона № 255-ФЗ определяет зависимость размера выплат по больничному листу от ряда обстоятельств.

Наличие трудовых отношений

Общий трудовой стаж

Размер пособия

по больничному,

% к среднему заработку

Трудовой договор действующий

8 лет и более

100%

 

5–8 лет

80%

До 5 лет

60%

Трудовой договор расторгнут

(страховой случай наступил в течение 30 календарных дней от даты увольнения)

Не имеет значения

50%

Обратите внимание! Внешний совместитель принес больничный лист - как оплатить его, если он имеет трудовой стаж менее 6 месяцев? Тогда больничный оплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в данной местности с учетом применяемых коэффициентов (см. п. 20 Положения, утв. постановлением № 375).

Оплата больничного по совместительству, выданного в связи с производственной травмой или профзаболеванием, осуществляется в размере 100% от среднего заработка застрахованного работника (см. п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ).

Важно! В соответствии с п. 2 Положения, утвержденного постановлением № 375, для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, полученных работником за отчетный период, включая премии и прочие надбавки.

Оплата больничного листа внешнему совместителю, не отработавшему 2 года

Оплата больничного совместителю внутри предприятия затруднений не вызывает.

Расчет производится по формуле:

П = ФЗ / 730 × k × Д,

где: П — размер пособия;

ФЗ — фактический заработок за последние 24 месяца;

730 — количество дней в 24 месяцах;

k — коэффициент, зависящий от стажа;

Д — количество дней нетрудоспособности.

При трудовом стаже внешнего совместителя менее 2 лет для получения пособия по временной нетрудоспособности больничный лист выдается в одном экземпляре для предъявления по любому месту работы.

Для определения размера среднего заработка работник должен представить от других работодателей справки:

  • о размере получаемого дохода по форме 182-Н;
  • невыплате пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Работодатель вправе отказать в оплате больничного при отсутствии справки о том, что другие работодатели такую оплату не производили.

А если совместитель работает 2 года не у всех действующих работодателей? ФСС при поддержке судебных инстанций полагает, что выплата должна производиться только у работодателя, где застрахованный трудится не менее 2 лет (см. постановление ФАС ВВО от 13.03.2013 по делу № А28-3493/2012).

Внешний совместитель принес больничный лист: как оплатить

Рассмотрим несколько примеров:

  1. Ранее не работавший Николай трудится водителем в ООО «Перевозки» и совмещает эту работу с должностью охранника в ООО «Союз». Стаж — 14 месяцев. Доход за 14 месяцев в ООО «Перевозки» — 350 000 руб., в ООО «Союз» — 140 000 руб. Больничный, выданный на 5 дней, Николай принес в ООО «Перевозки». К больничному приложена справка о доходах в ООО «Союз».

    Рассчитаем пособие: (140 000 + 350 000) / 730 × 0,6 = 2013,69 руб. (стаж менее 5 лет, взят коэффициент 0,6).

  2. Ранее не работавшая Ольга трудится 3 месяца логопедом в детском саду «Солнышко» и по совместительству логопедом в детском саду «Радуга». Больничный, выданный на 6 дней, она принесла в детский сад «Солнышко». Так как стаж работы Ольги меньше 6 месяцев, считать фактический доход не нужно.

    Пособие будет рассчитано исходя из МРОТ: (18 781 × 24) / 730 = 617,45 (для расчета использовали МРОТ за 2019 год) × 0,6 = 3704 × 0,6 = 2222,40 руб.

  3. Иван 5 лет работает юристом в ООО «Перспектива» и 4 года совмещает эту должность с работой юристом в ООО «Закон». До этого он 6 лет работал юристом в ООО «Защита». Больничный на 10 дней он предъявил все своим работодателям, которые рассчитали каждый свой размер пособия исходя из среднего заработка. Общий стаж — более 8 лет. Выплата пособия по нетрудоспособности производится в полном размере.

Обратите внимание! Внешний совместитель, имеющий стаж работы более 2 лет на каждом из мест работы, получает больничные листы в количестве, равном числу работодателей. При этом медицинское учреждение делает отметку о том, основное это место или по совместительству.

Каждый работодатель рассчитывает размер пособия самостоятельно без учета дохода с других мест (см. п. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Нужно ли брать второй больничный лист при внутреннем совместительстве

При внутреннем совместительстве получать второй больничный лист нет необходимости, т. к. страхователем работника выступает один и тот же работодатель.

При определении размера пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер примет к расчету все доходы работника за 2 года, предшествующих болезни, полученные у данного работодателя, включая доходы от работы по совместительству в пределах норм, установленных законодательством (п. 3.2 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Размер предельной базы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с п. 6 ст. 421 Налогового кодекса РФ ежегодно устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ «О предельной величине базы…» от 28.11.2018 № 1426 максимальная база для исчисления страховых взносов в ФСС определена в размере 865 000 руб.

Обратите внимание! Если в отчетном периоде работник получал иные виды дохода, с которого перечислялись взносы в ФСС, работник вправе представить справки по форме 182-Н для увеличения суммарного дохода и повышения размера пособия.

Рекомендуем! В случае если своевременно представить справки по форме 182-Н невозможно, обратиться за перерасчетом размера пособия можно в течение трех лет с момента начисления выплаты (см. п. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Расчет оплаты больничного листа для внешнего совместителя, работающего на 0,5 ставки

Если расчет дохода совместителя, работающего на 0,5 ставки, производится исходя из фактического заработка работника, то уменьшать общую сумму дохода не требуется. Расчет больничного листа для внешнего совместителя на 0,5 ставки в этом случае производится на общих основаниях.

Учитывать количество отработанного времени следует при применении МРОТ при расчете размера пособия в случаях, когда, например, у работника стаж меньше 6 месяцев. Такая позиция содержится в письме ФСС РФ от 16.11.2015 № 02-09-14/15-19990.

Если совместитель работает половину дня, применяется такой алгоритм: МРОТ × 24 × 0,5.

При расчете размера пособия совместителю, работающему на 0,5 ставки, следует сравнить фактический доход такого работника с МРОТ, уменьшенным пропорционально отработанному времени. Выплата должна быть равна или больше МРОТ, уменьшенного пропорционально отработанному времени.

Рекомендуем! Для определения величины базы необходимо применять большую сумму в пользу совместителя (основание — письмо ФСС РФ от 30.10.2012 № 15-03-14/12-12658).

***

Размер выплаты по больничному листу зависит от суммы доходов, полученных застрахованным лицом в течение 2 лет, предшествующих выдаче больничного листа, и от общего стажа трудовой деятельности.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить