В Госдуме рассматривается законопроект о внесении поправок в закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и в закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций…». Суть изменений состоит в установлении запрета на покупку государственного и муниципального имущества в процессе приватизации офшорными компаниями и юрлицами, прямо или косвенно контролируемыми офшорными компаниями.
Законопроект даёт определение офшорным компаниям – это юридические лица, зарегистрированные в государствах или на территориях, включённых в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 п.3 ст.284 Налогового кодекса РФ перечень. Данный перечень определяет государства и территории, предоставляющие льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающие раскрытие информации при проведении финансовых операций юрлицами.
Кроме того, согласно законопроекту, офшорные компании и контролируемые ими юрлица будут не вправе:
- совершать сделки и иные действия, влекущие за собой установление контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства,
- совершать сделки, предусматривающие получение ими в собственность, владение или пользование имущества, составляющего основные производственные средства таких обществ – при условии, что его стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества.
На данном этапе законопроект принят Госдумой в 3-м чтении.