В Госдуме находится на рассмотрении, внесённый Правительством законопроект № 103372-7. Данный проект направлен на совершенствование правового регулирования порядка осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних.
К важным изменениям вносимым проектом в Гражданский процессуальный кодекс относятся:
- При производстве процессуальных действий с участием несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, участие педагога или психолога обязательно (сейчас участие педагогического работника обязательно при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до 14 лет).
- Процессуальные действия с участием несовершеннолетнего в возрасте до 7 лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более 1 часа, в возрасте от 7 до 14 лет - более 1 часа без перерыва, а в общей сложности - более 2 часов, в возрасте старше 14 лет - более 2 часов без перерыва, а в общей сложности - более 4 часов в день.
- Суд вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего свидетеля его законного представителя, если это противоречит интересам свидетеля. В этом случае суд обеспечивает участие в допросе другого законного представителя свидетеля.
- Законный представитель недееспособного или не обладающего полной дееспособностью гражданина может быть отстранён от участия в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, если он злоупотребляет предоставленными ему полномочиями. В этом случае к участию в деле допускается другой законный представитель гражданина.
- Принудительный привод в суд не может применяться к несовершеннолетним лицам, беременным женщинам, лицам, которые ввиду болезни, возраста или других уважительных причин не в состоянии явиться в судебное заседание по вызову суда.
- При решении вопроса о принятии отказа от иска, признании иска ответчиком или утверждении мирового соглашения сторон суд обязан выяснить мнение несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы.