Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Самозанятые смогут участвовать в госзакупках на льготных условиях

Госзакупки для самозанятых станут доступнее. Когда положительные изменения вступают в силу и могут ли самозанятые участвовать в закупках по новым правилам, если закупка была размещена до введения изменений? Рассказываем.

Что изменится

Самозанятым при госзакупках предоставят те же права и льготы, что и субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности:

  • будут действовать обязательные квоты;
  • будут применяться сокращенные сроки для оплаты работ, услуг, за покупку товаров;
  • станет возможным участие в программах партнерства и развития.

Как сейчас

Сейчас самозанятые участвуют в госзакупках на общих основаниях.

Когда изменения вступают в силу

Закон, которым вносятся изменения, вступает в силу в два этапа. Одна его часть уже действует с декабря 2019 года.

Статьи, которые касаются лиц, применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход», начнут применяться с 28.03.2020.

Как быть с закупками, информация о которых размещена ранее

Дата размещения информации о закупках — ключевой момент. Именно с этой датой закон связывает применение новых льгот самозанятым. Если информация о закупке размещена до вступления в силу изменений, то применяются старые правила.

Какие еще изменения ожидаются

Новые законодательные льготы потребуют внесения изменений в постановление Правительства РФ «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» от 11.12.2014 № 1352.

***

О самозанятых также читайте наши статьи по ссылкам:

Подробнее о субъектах малого и среднего предпринимательства:

Другие новости в сфере госзакупок:

Источники:
закон «О внесении изменений в статью 25.1 федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ” и статью 8 федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” от 27.12.2019 № 474-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить