Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Можно ли заключить контракт с единственным поставщиком по закону № 44-ФЗ, если количество товаров невозможно определить?

Если количество поставляемых товаров невозможно определить, можно ли заключить контракт с единственным поставщиком? Разберемся вместе с Минфином РФ.

Позиция Минфина РФ

Да, заключение контракта с единственным поставщиком в этой ситуации возможно. При этом нужно прописать в контракте порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги по заявкам заказчика.

Обратите внимание! Заключение контракта с единственным поставщиком при невозможности определить количество товаров допускается даже по основанию, указанному в п. 4 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. Речь идет о закупках при цене контракта до 600 тыс. руб., когда годовой объем закупок у единственного поставщика не более 2 млн руб., или до 10% общего годового объема закупок (но не более 50 млн руб.).

Обоснование

Свою позицию ведомство обосновывает следующим образом:

  • Заказчики используют конкурентные процедуры или закупают товары (услуги) у единственного поставщика в случаях, перечисленных в ст. 93 закона № 44-ФЗ.
  • По общему правилу цена контракта твердая и определяется на весь период его действия. Исключение — когда количество товара нельзя определить. В этом случае указывается цена единицы товара, максимальное значение цены контракта, а в случаях, определенных Правительством РФ, — ориентировочное значение цены контракта или формула цены и максимальное значение цены.
  • Указанные выше положения о цене контракта относятся и к закупкам у единственного поставщика. Таким образом, обоснование начальной и максимальной цен контракта с единственным поставщиком и соблюдение иных установленных требований позволяют заключить контракт по ст. 93 закона № 44-ФЗ даже при невозможности изначально установить точный объем поставки, выполняемых работ или оказываемых услуг.

Позиция Минфина РФ по вопросу о возможности заключения контракта с единственным поставщиком в случае, если количество товаров невозможно определить, изложена в письме от 14.07.2020 № 24-03-08/60989.

***

Также закупкам по закону № 44-ФЗ посвящены следующие статьи:

О закупках у единственного поставщика по закону № 223-ФЗ читайте здесь.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить