Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Изменения закупок для учреждений культуры и иные нововведения в законах № 223-ФЗ и 44-ФЗ

Закупки для учреждений культуры станет проводить проще, в некоторых видах закупок будет запрещен субподряд, на закупки можно будет направить деньги, полученные в дар. Нововведения вступают в силу с 31.07.2019 (закон «О внесении изменений…» от 01.05.2019 № 70-ФЗ, далее — закон № 70-ФЗ).

Как упростятся закупки для учреждений культуры по закону № 44-ФЗ?

Проводить закупки по закону № 44-ФЗ для учреждений культуры у единственного поставщика станет проще.

Редакция п. 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ до внесения изменений

П. 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ в новой редакции

Сумма закупки не превышает 400 тыс. руб.

Сумма закупки не превышает 600 тыс. руб.

Годовой объем закупок по данному пункту — не более 50% годовых закупок заказчика и не более 20 млн руб.

Годовой объем закупок по данному пункту — не более 50% годовых закупок заказчика и не боле 30 млн руб.

Отсутствует указание на возможность применения нормы домами (центрами) народного творчества, домами (центрами) ремесел

Расширен перечень применяющих норму субъектов за счет указания домов (центров) народного творчества, домов (центров) ремесел

В каких случаях субподряд при госзакупках по закону № 44-ФЗ может быть запрещен?

Добавлена возможность запретить субподряд в контракте.

Положения закона № 44-ФЗ в редакции закона № 70-ФЗ

Предмет контракта (примеры)

П. 2 ч. 2 ст. 56

  • Сохранение объектов культурного наследия народов РФ.
  • Реставрация музейных коллекций.
  • Реставрация документов Архивного фонда РФ

П. 2 ч. 2 ст. 56.1

Возможность выполнения работ / оказания услуг в силу их сложности только поставщиками/исполнителями с особой квалификацией

П. 3 ч. 2 ст. 84

  • Страхование/транспортировка/охрана ценностей Госфонда драгметаллов.
  • Страхование/транспортировка/охрана музейных предметов, редких изданий

Можно ли будет направлять на закупки деньги, полученные в дар, по завещанию или как пожертвование?

Еще одно новое правило добавлено в оба основных закона о закупках (№ 44-ФЗ и 223-ФЗ). Можно использовать для закупок средства, полученные:

  • в качестве дара;
  • в виде пожертвования;
  • по завещанию.

Обратите внимание! Для закупок по закону № 223-ФЗ с учетом указанных изменений бюджетные учреждения, государственные/муниципальные унитарные предприятия вправе до 01.10.2019 изменить положения о закупках и план закупки.

***

Об иных изменениях в законодательстве о закупках читайте в наших статьях:

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить