Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
20 июня 2017

Аптечные организации, являющиеся унитарными предприятиями, вправе совершать закупки в соответствии с 223-ФЗ за счёт небюджетных средств

Законом от 07.06.2017 № 108-ФЗ внесены изменения в законы № 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок…» и № 223-ФЗ от 18.07.2011 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Суть поправок состоит в том, что государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП), являющиеся аптечными организациями, вправе проводить закупки, расходуя небюджетные средства, полученные такими организациями от осуществления своей деятельности, в соответствии с правилами закона № 223-ФЗ. Напомним, что законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ все закупки ГУП и МУП были переведены из сферы регулирования закона № 223-ФЗ в сферу регулирования закона № 44-ФЗ.

Для справки: Основная часть заключаемых госконтрактов регулируется законом   44-ФЗ. Закон 223-ФЗ является специальным по отношению к 44-ФЗ. Закон 44-ФЗ жёстко регламентирует действия госзаказчика при осуществлении госзакупок. Правила закона 223-ФЗ дают госзаказчику бо́льшую свободу действий – он сам определяет порядок проведения закупок. Для этого он разрабатывает собственный правовой акт – положение о закупках. 

О сфере государственных закупок рассказывает статья «Что представляет собой система государственных закупок?». О нововведениях, внесённых законодателем в федеральный закон № 44-ФЗ, можно прочесть в статье «Последние изменения в редакцию ФЗ № 44 о госзакупках - 2016». О законе № 223-ФЗ и о внесённых в него изменениях в 2016 году рассказывает статья «Последние изменения в редакцию ФЗ № 223 о госзакупках - 2016».

Комментировать 2
Назад Вперед
Комментарии
24 августа 2017
Постоянная ссылка
Мы ГУП,но фарморганизация, имеющая большую аптечную сеть, есть ли и у нас возможность закупать по 223?
Ответить
07 сентября 2017
Постоянная ссылка
Федеральным законом от 07.06.2017 № 108-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статьи 15 и 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" внесены поправки, согласно которым унитарные предприятия - аптеки смогут проводить закупки, финансируемые не из бюджета. Для этого, до 1 сентября 2017 года предприятия, являющиеся аптечными организациями, вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки для осуществления закупок, предусмотренных подпунктом "в" пункта 5 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Относительно того, распространяется ли это правило на фарморганизации никаких комментариев со стороны контролирующих органов, а также судебной практики на настоящий момент нет. Рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в соответствующий государственный орган в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Ответить
Оставить комментарий
Отправить