Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Утверждены новые правила продажи и возврата билетов в театры и музеи

Все материалы сюжета «Собираемся в отпуск»
Утверждены новые правила продажи билетов в театры и музеи. Расскажем, сколько за свои услуги будут брать агенты, можно ли будет купить билет с рук и удастся ли вернуть деньги при возврате билетов.

Можно ли купить билет у агента и сколько он будет стоить?

Новые правила продажи билетов театром и музеем призваны бороться с перекупщиками. Они устанавливают, что купить билеты, абонементы и экскурсионные путевки можно будет только:

  • в самих театрах или музеях;
  • организациях, у которых с театрами или музеями заключены агентские договоры.

Обратите внимание! Агенты не смогут брать за свои услуги больше 10% от стоимости билетов.

Можно ли купить/продать билет с рук?

Гражданин может продать свой билет. Но сделать это он может только однократно и по цене, не превышающей ту, по которой сам приобрел билет.

Можно ли вернуть деньги при отказе от посещения спектакля или выставки?

Возврат театральных билетов по новым правилам возможен. В отношении получаемых обратно денег действуют следующие правила:

Срок, когда гражданин обратился за возвратом

Размер возвращаемой суммы

Не позднее чем за 10 дней до мероприятия

100%

За 5–10 дней до мероприятия

Не менее 50%

За 3–5 дней до мероприятия

Не менее 30%

Менее чем за 3 дня до мероприятия

Организация вправе отказать в возврате

Для возврата денежных необходимо подать заявление лицу, у которого такой билет был куплен, лично или по почте (п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1491, далее – Правила). В первом случае необходимо предъявить свой паспорт, во втором приложить копию паспорта.

К заявлению также необходимо приложить:

  • оригинал билета;
  • распечатанную копию электронного билета и копию электронного кассового чека.

Обратите внимание! Если с заявлением обращается другое лицо, необходимо приложить доверенность.

Театр, музей или агент принимают решение о возврате/невозврате денежных средств в течение 10 дней. О решении возвратить деньги уведомляет заявителя в течение 3-х дней, о невозврате – в течение 5 дней.

Условия возврата билета

Денежные средства обязаны вернуть, если (п. 16 Правил):

  • билет действителен, т.е. его форма и реквизиты соответствуют тем, что утверждены приказом Минкультуры РФ от 29.06.2020 № 702;
  • заявление о возврате денежных средств подано не позднее, чем за 3 дня до проведения мероприятия или первого мероприятия, предусмотренного абонементом;
  • билет был куплен не в рамках спецпрограммы, по которой принято решение о невозвратности билетов;
  • к заявлению не были приложены необходимые документы.

Особые условия возврата билета в связи с болезнью или смертью близкого родственника

Если гражданин не смог посетить мероприятие в связи с болезнью, он может вернуть денежные средства. Для того необходимо подать заявление или отправить почтой не позднее, чем в день проведения мероприятия. 

Важно! К заявлению необходимо дополнительно приложить больничный лист. Если в день подачи заявления это сделать невозможно, больничной нужно представить в течение 14 дней после проведения мероприятия.

Заявление о возврате билета в связи со смертью близкого родственника также необходимо представить (отправить) не позднее, чем в день проведения мероприятия.

К заявлению дополнительно необходимо приложить:

  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие близкое родство.

Можно ли переоформить именной билет?

Гражданин может переоформить именной билет. Для этого нужно обратиться в театр или музей с заявлением не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. При подаче заявления необходимо предъявить свой паспорт (паспорт и доверенность, если заявление подает представитель). К заявлению нужно приложить согласие лица, на которого переоформляется именной билет, на обработку его персональных данных.

Обратите внимание! Именной билет, купленный по спецпрограмме должен быть переоформлен бесплатно.

Именной билет, купленный по льготной цене для определенной категории граждан можно переоформить только на лицо, имеющее такие льготы. Например, билет, купленный по цене для пенсионеров, можно переоформить только на пенсионера.   

***

О возврате билетов также читайте в наших статьях:

 

Источники:
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил и условий возврата билетов…» от 18.09.2020 № 1491
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить