Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Уличная торговля овощами с огорода

Уличная торговля овощами с огорода законна ли и чем регулируется? Разрешена ли торговля на улице овощами со своего огорода? Здесь нам нужно ответить на два вопроса: можно ли продавать овощи на улице и можно ли продавать овощи, не регистрируясь как предприниматель.

Нужно ли регистрировать ИП для торговли с огорода?

Необходимые документы для торговли овощами с огорода

Где можно торговать на улице овощами с огорода

Налогообложение доходов от продажи овощей с огорода

 

Нужно ли регистрировать ИП для торговли с огорода?

Овощи, выращенные на огороде, являются собственностью гражданина (п. 3 ст. 2 закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», далее — закон № 112-ФЗ). Следовательно, он вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению, в том числе продавать.

Уличная торговля овощами со своего огорода не является предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 2 закона № 112-ФЗ). Соответственно, для ее осуществления регистрироваться в качестве ИП не нужно.

Однако необходимо отметить, что такое правило действует исключительно в отношении продукции, выращенной при ведении личного подсобного хозяйства.

Обратите внимание! Личным подсобным считается исключительно то хозяйство, которое ведется гражданином и его семьей для личных нужд на земельном участке, не более 0,5 га (п. 2 ст. 2 и п. 5 ст. 4 закона № 112-ФЗ).

Поэтому в случае, если участок, на котором выращиваются овощи, превышает 0,5 га, их систематическая продажа будет признана предпринимательской деятельностью. Соответственно, придется зарегистрировать ИП. Подробнее о том, какие документы для этого понадобятся и как собрать их самостоятельно, читайте в статье «Какие документы нужны для самостоятельной регистрации ИП».

Необходимые документы для торговли овощами с огорода

Гражданину для торговли своими овощами необходимо оформить справку, в которой указано, что продаваемые овощи выращены на принадлежащем ему или его семье участке земли, используемом для огородничества, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства. В справке указывается общая площадь земельного участка.

Такие справки выдают:

  • органы местного самоуправления;
  • правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Обратите внимание! Справка понадобится для получения места на рынке и освобождения от налогообложения.

Закон не устанавливает периодичность получения такой справки, однако на практике ее необходимо получать каждый сезон.

Где можно торговать на улице овощами с огорода

Торговля овощами на улице (в том числе с рук, лотков и автомашин) может осуществляться гражданами в местах, отведенных органами исполнительной власти (п. 4 указа Президента РФ от 29.01.1992 № 65 «О свободе торговли»). Это рынки и сельскохозяйственные ярмарки.

Таким образом, торговать овощами с огорода просто на улице нельзя.

Порядок предоставления места для торговли на сельскохозяйственном рынке регулируется законом «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 № 271-ФЗ. Так, согласно п. 1.1 ч. 1 данного закона при утверждении схемы расположения торговых точек на рынке администрация обязана предусмотреть и в дальнейшем предоставить места для торговли сельскохозяйственной продукцией гражданам, которые:

  • ведут личные подсобные хозяйства;
  • занимаются садоводством;
  • занимаются огородничеством.

Для получения места на рынке гражданин должен направить в администрацию рынка:

  • заявление с указанием Ф.И.О. и паспортных данных;
  • копию справки о том, что овощи выращены на участке, предназначенном для ведения огородничества.

Торговля овощами с огорода на сельскохозяйственной ярмарке регулируется местными законами и постановлениями в рамках, установленных властями регионов (например, Порядок организации ярмарок…, утв. постановлением правительства Московской области от 07.11.2012 № 1394/40, закон Краснодарского края «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок…» от 01.03.2011 № 2195-КЗ).

Обычно для участия в ярмарке с продукцией ЛПХ достаточно подать заявление ее организатору (к заявлению владелец ЛПХ прилагает документ на землю и справку о наличии подсобного хозяйства).

Налогообложение доходов от продажи овощей с огорода

Торговля со своего огорода не подлежит налогообложению НДФЛ. Это установлено абз. 1 п. 13 ст. 217 НК РФ. Однако необходимо соблюдение нескольких условий: отсутствие наемных работников и площадь участка ЛПХ до 0,5 гаю Эти обстоятельства подтверждаются справкой из органа местного самоуправления, представляемой в ФНС.

Риски! В случае отсутствия подтверждающей справки гражданину могут начислить НДФЛ по ставке 13 процентов с доходов, полученных от торговли овощами.

Обратите внимание! Если гражданин является ИП и осуществляет виды деятельности: «Торговля», «Растениеводство», он не сможет применить освобождение от уплаты подоходного налога (письмо Минфина РФ от 26.12.2008 № 03-04-05-01/475). На ИП не распространяется закон № 112-ФЗ, так называемый закон о торговле со своего огорода. Так как ведение огородничества, садоводства и личного подсобного хозяйства возможно исключительно в целях удовлетворения личных (семейных) нужд, а не ведения предпринимательской деятельности (ст. 2 закона № 112-ФЗ и ст. 3 закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…»).

***

Таким образом, торговля с огорода возможна без оформления статуса ИП. Но нужно получить справку, подтверждающую, что овощи выращены на собственном огороде. Доход от продажи овощей не облагается подоходным налогом. Важно помнить, что продавать овощи просто на улице нельзя — нужно оформить участие в ярмарке или арендовать место на рынке.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить