Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Обязан ли работник выходить на демонстрацию, парад или митинг?

Обязан ли работник ходить на парады, митинги по распоряжению работодателя и чем может быть чреват отказ от участия в них? Заставляют идти на демонстрацию? Разберемся вместе, обязаны ли вы это делать.

Может ли работодатель заставить пойти на демонстрацию?

Можно ли считать отказ от участия в параде дисциплинарным проступком?

Может ли работодатель лишить премии за отказ участвовать в параде или демонстрации?

Приказ об участии в параде или демонстрации

Может ли работодатель заставить пойти на демонстрацию?

Начнем с того, что демонстрация, шествие, митинг относятся к т. н. публичным мероприятиям (ч. 1 ст. 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54, далее — закон № 54-ФЗ).

Обратите внимание! Официального термина «парад» закон № 54-ФЗ не содержит, однако под ним обычно понимается праздничное шествие. Таким образом, положения упомянутого закона применимы и к той ситуации, когда работодатель требует от работника участия в параде.

Закон № 54-ФЗ прямо запрещает принуждение к участию в любом публичном мероприятии (ч. 2 ст. 3 названного закона).

Риски! За понуждение к участию в публичном мероприятии работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме штрафа (см. п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 28).

Кроме того, такого рода мероприятия обычно назначаются на официальные выходные дни и праздники. А работа в эти дни допустима лишь с письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Данное основание можно считать «дополнительным аргументом», т. к. участие в параде/демонстрации к трудовым обязанностям не может быть отнесено в принципе.

Таким образом, выйти на демонстрацию, парад или митинг работник может только в том случае, если сам посчитает это необходимым.

Можно ли считать отказ от участия в демонстрации дисциплинарным проступком?

Ст. 192 ТК РФ регламентировано: дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Перечень трудовых обязанностей сотрудника определен трудовым договором и должностной инструкцией. Закрепление таких должностных обязанностей, как участие в публичных мероприятиях (в понимании закона № 54-ФЗ), представляется неправомерным, т. к. участие в них может быть только добровольным (см. выше). Таким образом, говорить о нарушении работником должностных обязанностей при отказе принять участие в параде или демонстрации не приходится.

Кроме того, согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд (т. е. не обусловленный трудовым договором и должностной с инструкцией) запрещен.

Работник может согласиться на участие в параде, но не прийти впоследствии на него по личным причинам — это также не будет восприниматься как дисциплинарный проступок.

Никаких дисциплинарных наказаний за отказ работника от участия в публичных мероприятиях не может быть применено.

Может ли работодатель лишить премии за отказ участвовать в демонстрации или параде?

Основания для выплаты премии и для лишения работника таких стимулирующих выплат трудовым законодательством не регламентированы. Согласно разъяснениям Роструда, при наличии в организации положения о премировании работодатель должен неукоснительно его соблюдать. В противном случае к к нему применяются меры административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (см. информацию Роструда от 10.12.2018 «О порядке определения и начисления премиальных выплат»).

Если положением о премировании предусмотрены стимулирующие выплаты работникам за участие в официальных публичных мероприятиях как представителей работодателя, работники могут получить такие премии, поучаствовав в демонстрации, шествии и т. п.

В свою очередь, отказ от посещения митинга, участия в шествии и т. п. неправомерно закреплять в качестве самостоятельного основания для лишения или снижения размера премии (в соответствии с ч. 2 ст. 3 закона № 54-ФЗ). Например, если работнику положена премия за выполнение плановых показателей, то снижение ее размера из-за того, что он отказался от участия в публичном мероприятии, недопустимо.

Несоблюдение работодателем положения о премировании можно оспорить (подробности в материале «Кто рассматривает споры?»).

Приказ об участии в параде или демонстрации

Изданный в организации приказ об обязательном участии в публичном мероприятии не имеет правовой силы. Согласно ст. 8 ТК РФ локальные акты не могут ухудшать положение сотрудников по сравнению с предусмотренным трудовым законодательством. Учитывая, что участие в таких мероприятиях носит исключительно добровольный характер, отсутствие юридической силы у упомянутого распорядительного документа работодателя очевидно.

Обратите внимание! В любом случае у работодателя нет никаких правовых инструментов для воздействия на работника в рассматриваемой ситуации. Объявления, корпоративные рассылки, уведомления в устной или письменной форме возможны, а приказы и оказание давления на работника недопустимы.

***

Итак, принимать ли участие в параде/демонстрации или нет, каждый работник решает сам для себя. При этом работодатель не вправе применить к нему какие-либо санкции в случае отказа от участия в публичном мероприятии (равно как и обязать сотрудника принять в них участие).

Рекомендуем материал по смежной теме: «Обязан ли работник выходить на субботник в свой выходной».

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить