Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Новый порядок выдачи медицинских документов и выписки из амбулаторной карты

Выписки из амбулаторных карт и медицинские документы (их копии) должны выдаваться в соответствии с порядком и в сроки, утвержденные компетентным органом исполнительной власти. Нужно ли платить за выписку? Когда нельзя получить оригинал документа из карточки? Рассказывает наш эксперт.

На какие виды медицинской документации распространяется Порядок

Порядок, утв. приказом Минздрава России «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» от 31.07.2020 № 789н, вступивший в силу с 05.10.2020, регулирует выдачу следующих документов:

  • медицинских документов, отражающих состояние здоровья гражданина, в т. ч. медицинской карты и результатов диагностических исследований, — в оригинале, в соответствии с перечнем (см. ниже);
  • копий медицинских документов;
  • выписок из медицинских документов (основной ранее применявшийся вид — выписка из амбулаторной карты по форме 027/у, подробности о применении — ниже).

Порядок применяется в том случае, если к медицинскому документу определенного вида неприменим особый порядок выдачи.

Обратите внимание! Предоставление пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из амбулаторной карты осуществляется бесплатно.

О медико-правовом значении медицинской документации читайте статью на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Какие документы не могут быть выданы на руки пациенту в оригинале

Некоторые документы не выдаются в оригинале, если об этом указано в запросе. Выдается только копия либо выписка из следующих документов:

  • медицинской карты;
  • истории развития новорожденного;
  • истории родов и некоторых других.

Копии заверяются подписью ответственного работника.

Требования к запросу о предоставлении выписки из амбулаторной карты или медицинского документа (копии)

Порядок оставляет открытым вопрос, выдавать ли больному на руки выписку без письменного запроса, как это принято в настоящее время. Установлено, что для получения каких-либо медицинских документов, их копий или выписок из них необходимо подать бумажный или электронный запрос, подписанный пациентом (законным представителем) в возрасте от 15 лет (с 16 лет — при диагнозе «наркомания», ч. 2 ст. 54 закона № 323-ФЗ).

Важно! Электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью (ЭП) или простой ЭП при направлении запроса через «Госуслуги» (подобные сервисы уже применяются в некоторых регионах).

Впервые предусмотрены обязательные требования к реквизитам запроса:

  1. Наличие информации о пациенте (Ф. И. О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес (почтовый адрес для ответа), контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии)) и законном представителе (аналогичный перечень сведений).
  2. Указание:
  • на наименования медицинских документов (копий) к выдаче;
  • сведения, отражающие состояние здоровья пациента, которые должна содержать выписка ‎из его медицинских документов;
  • период, за который пациент (представитель) намерен получить указанные документы или сведения.

3. Указание на способ получения запрошенных документов ‎(лично, по почте, в электронном виде).

4. Дата составления документа, подпись заявителя.

Обратите внимание! При отсутствии какого-либо из реквизитов в запросе медицинская организация информирует об этом заявителя. Прямая норма о том, что это обстоятельство препятствует выдаче запрошенных документов, в Порядке отсутствует.

Правила выдачи выписок из амбулаторной карты и других медицинских документов

Выдача запрошенных медицинских документов производится по-разному, в зависимости от формы предоставления. Общие правила следующие:

  • срок выдачи — 30 дней от момента регистрации запроса;
  • медицинские документы и выписки выдаются на руки при личной явке по предъявлению паспорта;
  • выписки и копии на бумажном носителе оформляются в 1 экземпляре;
  • запись о выдаче вносится в личную медкарту пациента, а также в журнал приема запросов и выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них, ведение которого возлагается на ответственного работника;
  • к медицинским документам (их копиям, выпискам из них) могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы и др.) или цифровые изображения на цифровых носителях, если на необходимость ‎их предоставления было указано в запросе и они имеются в архиве медицинской организации.

Отменяется ли форма выписки из амбулаторной карты 027/у

Исходя из положений нового Порядка, выписка из амбулаторной карты по форме 027/у теперь может не применяться. Выписку составляют в произвольной форме на бланке медучреждения. Документ подписывается врачом и заверяется печатью учреждения.  

Особенность оформления выписки из медицинской карты состоит в том, что новый нормативный акт, определяющий ее форму, отсутствует (исключением является форма 027-1/у — выписка для онкобольных). Для большинства других медицинских документов формы утверждены приказом Минздрава РФ «Об утверждении унифицированных форм…» от 15.12.2014 № 834н.

Выписка из медицинской карты ранее оформлялась по форме 027/у, утв. п. 103 раздела 1.3 приказа Минздрава СССР «Об утверждении форм…» от 04.10.1980 № 1030. Она применялась на основании письма Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 № 14-6/242888 на период «до утверждения альбома новых учетных форм».

Порядком установлено, что пациенту может быть выдана выписка из медицинских документов, содержащая определенные сведения о его здоровье за указанный период.

Новые требования к выписке из амбулаторной карты/других медицинских документов

При определении в локальных нормативных актах реквизитов выписки из амбулаторной карты или других медицинских документов необходимо учитывать следующие положения Порядка, относящиеся к выпискам:

  • содержание выписки определяется пожеланиями пациента, перечисленными в запросе;
  • в бумажной выписке должны присутствовать: штамп медицинской организации (либо выписка выполняется на официальном бланке), подпись и личная печать врача, печать медицинской организации;
  • электронная выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью врача.

Отсутствие утвержденной формы выписки и требований к ее содержанию потенциально ограничивает права пациента, поскольку он может быть неосведомлен о перечне сведений, которые могут быть запрошены им в составе выписки.

Важно! Выписка из медицинской карты онкобольного оформляется в строгом соответствии с формой 027-1/у и инструкцией по заполнению, утв. приказом Минздрава РФ «О совершенствовании системы Государственного ракового регистра» от 19.04.1999 № 135.

О том, могут ли отказать в выдаче выписки из амбулаторной карты, читайте материал, подготовленный КонсультантПлюс. Если у вас еще не оформлен доступ к системе КонсультантПлюс, вы можете получить его бесплатно.

Источники:
приказ Минздрава России «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» от 31.07.2020 № 789н
Комментировать 7
Назад Вперед
Комментарии
08 апреля 2021
Постоянная ссылка
Добрый день.
Кто может быть законным представителем?
Каким документом подтверждаются полномочия законного представителя?
Возможен вариант, когда запрос на выписку отправлен электронной почтой самим пациентом, а выписку получает законный представитель?
Ответить
11 апреля 2021
Постоянная ссылка

Добрый день. Законными представителями являются родители, опекуны, попечители для несовершеннолетних детей. Законными представителями граждан, признанных судом недееспособными являются опекуны. Законными представителями граждан, ограниченных судом в дееспособности являются попечители. Если Вы не относитесь к перечисленным категориям, то для получения выписки потребуется доверенность. 

  

Ответить
12 апреля 2021
Постоянная ссылка
Добрый день. А доверенность должна быть нотариально заверенной?
Ответить
13 апреля 2021
Постоянная ссылка

Добрый день. В законе нет прямого указания о том, что доверенность для таких полномочий должна быть нотариально заверенной. Попробуйте обратиться в медицинское учреждение для начала с собственноручно написанной доверенностью. Обращаем Ваше внимание, что в доверенности или в виде отдельного документа необходимо отразить согласие пациента на предоставление доверенному лицу сведений о состоянии его здоровья и диагнозе, результатов медицинского обследования и лечения, составляющих врачебную тайну.  

Ответить
13 апреля 2021
Постоянная ссылка

Большое спасибо.

Ответить
25 февраля 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Приморский край. Вам был задан вопрос по выдаче выписки из амбулаторной карты . Поскольку в поисках медицинских центров за пределами края,которые смогут оказать помощь, необходимо выписки отправлять в несколько мед. центров, обязательно ли указывать в выписке куда направляется направляется или можно указать по месту требования. Оставляла номер телефона. Обещали перезвонить но к сожалению не перезвонили, консультация не дана,
Ответить
25 февраля 2020
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
В настоящее время нормативный акт, устанавливающий форму выписки из амбулаторной карты, отсутствует.
В соответствии с п. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н, справки (к которым можно отнести и выписки) оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, когда установлена конкретная форма справки, например, для онкобольных).
На справке должен быть проставлен штамп медицинской организации. При наличии бланка у медорганизации, справка может быть оформлена на нем. Документ подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.
Из данных положений можно сделать вывод о том, что выписка может быть оформлена в свободной форме и конкретных требований к ней законодательство в настоящее время не предъявляет, в том числе, и к указанию места ее предъявления.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить