Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Карантин в школах и детских садах в 2020 году

При каких условиях обязаны ввести карантин в учебных заведениях и детских садах? Сколько заболевших для этого требуется и какие меры подразумевает карантин? Оплачивается ли больничный родителям, если ребенок остается дома из-за карантина? Наш эксперт прольет свет на эти проблемы.

Понятие карантина в законодательстве

В обыденном понимании карантин — это временное ограничение общения между людьми в период эпидемии, когда закрываются школы и детские сады.

Законодательное понятие карантина намного шире. Оно закреплено в ст. 1, п. 1 ст. 31 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (далее — закон № 52-ФЗ).

Карантин – комплекс медицинских и административных мероприятий, направленных на ограничение контактов между людьми при угрозе распространения инфекционных заболеваний. Часто карантин называют ограничительными мероприятиями.

Наиболее распространенными в осенне-зимний период заболеваниями являются ОРВИ и грипп. В нашей статье коснемся карантина в школах и детских садах при распространении среди детей именно этих инфекций.

Меры, осуществляемые в рамках карантина

В рамках карантина в образовательных учреждениях могут быть приняты самые разнообразные меры. Основная цель особого режима работы этих заведений — не допустить быстрого и массового заражения учащихся.

Основные ограничительные меры при эпидемиях ОРВИ и гриппа перечислены в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (далее — СП), а также в информации Роспотребнадзора от 18.02.2020.

Распространенные ограничительные меры:

  • отмена массовых и выездных мероприятий, то есть всевозможных праздников, утренников, экскурсий;
  • введение утренних фильтров, то есть осмотр каждого поступающего в учебное заведение ребенка на предмет наличия у него симптомов заболевания, измерение температуры тела (п. 7.2 СП);
  • немедленная изоляция ребенка, у которого в течение учебного дня обнаружились признаки болезни, в медкабинет до момента, пока его заберут родители;
  • отмена кабинетной системы (это означает, что дети в период карантина должны находиться в одном кабинете, а не переходить из одного в другой, чтобы не контактировать с учащимися из других классов, групп);
  • полная отмена занятий в школе и пребывания в детском саду, переход на дистанционное обучение;
  • использование приборов кварцевания в помещениях школ и садов для обеззараживания воздуха;
  • закрытие бассейнов;
  • запрет на вакцинацию и некоторые виды диагностики (например, реакцию Манту);
  • использование дезинфицирующих средств для обработки помещений, рук и поверхностей в помещениях (п. 7.5 СП);
  • ношение масок персоналом и недопущение персонала с признаками ОРВИ или гриппа в детские коллективы (п. 7.3 СП).

Важной составной частью ограничительных мер является пропаганда правильного поведения во время эпидемии (гигиеническое воспитание, пп. 13.1–13.3 СП). Это регулярное мытье рук, использование медицинских масок при необходимости, соблюдение правил при кашле и чихании и т. д.

Когда и на сколько вводят карантин

Родителей часто волнует, когда, при каком количестве заболевших детей школу закрывают на карантин.

По информации Роспотребнадзора карантин устанавливается, если в коллективе заболело 20% детей. Например, если в классе учится 30 человек, то необходимо вводить карантин, если гриппом заболели как минимум 6 из них.

В то же время в исключительных случаях возможно установление карантина при различных инфекциях типа ОРВИ и гриппа и при меньшем количестве заболевших. Такую ситуацию мы наблюдаем в настоящее время в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. При выявлении только одного заболевшего ребенка всю школу закрывают на карантин в 2020 году.

Сколько длится карантин в садике и школе? Карантинные меры вводятся как минимум на срок, составляющий инкубационный период заболевания, то есть на 7 дней, если в коллективе выявлены заболевшие гриппом. При других выявленных заболеваниях могут устанавливаться другие сроки. Например, при ветрянке — 21 день, при коронавирусной инфекции — 14 дней, при кори — 14 дней и т. д.

Образовательная организация должна обеспечивать охрану и укрепление здоровья учащихся и поэтому обязана ввести карантин при вышеуказанных условиях. Иначе возникает основание для привлечения ее и ее должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Порядок введения карантина

В случае появления в коллективе заболевшего ребенка (детей) в том количестве, которое влечет за собой необходимость ввести карантин, медицинский работник школы или детского сада оформляет экстренное извещение, которое направляется в территориальное отделение Роспотребнадзора.

Затем Главный государственный санитарный врач субъекта РФ (или его заместитель) издает предписание о введении карантина (ч. 2 ст. 31 закона № 52-ФЗ). Руководствуясь данным предписанием, исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления принимает нормативный акт о введении карантина. В соответствии с ним руководитель образовательной организации издает приказ о введении ограничительных мероприятий (карантина) в своем учреждении. В школе или детском саду может быть утверждено положение о карантине в образовательном учреждении.

Медработник на основании приказа должен не только организовать проведение необходимых мероприятий с целью недопущения распространения инфекции, но и также:

  • проинформировать родителей и самих учащихся о карантине (ст. 8 закона № 52-ФЗ);
  • разместить на сайте образовательной организации и информационных стендах копии актов о введении карантина;
  • проинструктировать персонал школы или сада о действиях, а также обеспечить наблюдение за состоянием здоровья заболевших детей.

Ограничительные меры могут ввести не только в целом образовательном учреждении, но и в отдельных классах (группах детсада). На время карантина можно организовать обучение в дистанционной форме.

Обратите внимание! Если ребенок не вакцинирован от гриппа, это не является основанием для его отстранения от занятий на период повышения заболеваемостью гриппом. Достаточно проведения неспецифической профилактики (п. 7.4 СП).

Оплачивается ли больничный родителям, если школу или детсад закрыли на карантин

Один из родителей либо иной член семьи вправе получить листок нетрудоспособности от лечащего педиатра на весь период карантина в образовательной организации, которую посещает ребенок в возрасте до 7 лет (п. 3 ч. 1 ст. 5 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

К сожалению, для родителей детей старше 7 лет, то есть школьников, такая норма не предусмотрена.

Больничный родителям при карантине в садике оплачивается с первого дня карантина (ч. 6 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Можно взять больничный сначала одному родителю, затем другому. Для оформления листка нетрудоспособности необходимо сразу обратиться к участковому педиатру с паспортом, медицинским полисом и копией акта о введении карантина.

***

Итак, карантин в школах и садах при гриппе и ОРВИ вводят в случае, когда число заболевших детей достигает 20% от общего количества членов коллектива. Перечень карантинных мер довольно обширен — от утренних фильтров до полной отмены занятий и пребывания. Если ребенку нет 7 лет, то родителю положен оплачиваемый больничный по карантину в садике.

Источники:
  • закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ
  • постановление Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (вместе с СП 3.1.2.3117-13) от 18.11.2013 № 63
  • закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ
  • приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить