Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как быть с турпутевкой, если ситуация с коронавирусом нарушила планы

Возможно ли вернуть деньги за путевку из-за коронавируса? Разберемся вместе с Роспотребнадзором.

Когда можно требовать возврата денег?

Из-за пандемии коронавируса встал вопрос о билетах и турах: можно ли их вернуть и забрать деньги? Роспотребнадзор дал свои разъяснения по данному вопросу. Изначально они касались путешествий в такие страны, как Италия, Корея и Иран. Но теперь, к сожалению, ситуация ухудшилась повсеместно и разъяснения о коронавирусе актуальны и для аэропортов других стран.

Как отмечает Роспотребнадзор, произошло существенное изменение обстоятельств, поэтому можно требовать расторжения договоров и возврата денег за турпродукты.

Согласно ст. 14 закона «Об основах туристкой деятельности в РФ», если в стране временного пребывания туристов возникла угроза их жизни и здоровью, они вправе через суд требовать расторжения договоров или изменения их условий.

Обратите внимание! Если путешествие еще не началось, то должны вернуть всю сумму. Если ситуация возникла уже в ходе поездки, то деньги вернут пропорционально стоимости неоказанных услуг.

Обязательно ли обращение в суд?

Ситуацию с турпутевками и коронавирусом, по мнению ведомства, лучше разрешить без суда: гражданин и организация могут договориться о возврате денег в связи с изменившимися обстоятельствами в ходе переговоров.

Какие еще существуют обязанности туроператоров, турагентов и туристов?

Также Роспотребнадзор обращает внимание на следующее:

  • Турагент и туроператор обязаны перед заключением договора с гражданином предоставить достоверную информацию о ситуации в стране, куда он направляется.
  • Турист должен проходить профилактику согласно международным требованиям, если направляется в страну с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

***

Также о возврате и обмене билетов и туров читайте наши статьи по ссылкам:

Другие материалы, связанные с коронавирусом:

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить