Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

КС РФ проверил, могут ли судебные медики СКР проводить судебно-медицинские экспертизы

Законность проведения судебно-медицинской экспертизы судебными медиками СКР оценили в Конституционном суде. Увидел ли КС РФ нарушение конституционных прав такой экспертизой, расскажем далее.

В чем заключалась позиция заявительницы?

В уголовном деле, возбужденном в отношении заявительницы, производство судебно-медицинской экспертизы было поручено судебным медикам СКР.

Заявительница посчитала, что положения законодательства и сформированная на их основе правоприменительная практика нарушают Конституцию РФ, поскольку:

  • позволяют применять нормы права с отступлением от правовых принципов;
  • позволяют устанавливать виновность обвиняемого на основании заключения экспертов, работающих в учреждении, не имеющем лицензии;
  • эксперты, проводящие судебную экспертизу, находятся в ведомственной подчиненности органу предварительного расследования;
  • можно менять состав комиссии экспертов без уведомления обвиняемого и его защитника;
  • позволяется необоснованно отказывать в удовлетворении ходатайства стороны защиты об исключении экспертного заключения как недопустимого доказательства и о назначении повторной экспертизы.

Какова позиция Конституционного суда?

КС РФ дополнил судебную практику о судебно-медицинской экспертизе следующим образом. В принятии к рассмотрению жалобы было отказано. Обоснование следующее:

Заинтересованности судебных медиков в результатах экспертизы не имеется, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволяет заявить отвод эксперту. Законодательство содержит нормы о состязательности в уголовном процессе, что позволяет надлежащим образом защитить права участников судопроизводства.

***

О проведении различных видов экспертиз читайте наши статьи по ссылкам:

 

Источники:
определение Конституционного суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Алиулловой Риммы Рестямовны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью второй статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона “О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации”…» от 30.06.2020 № 1394-О
Комментировать 0
Оставить комментарий
Отправить