Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
20 июня 2019

Новый порядок вывоза мусора из частного сектора

Обращение с ТКО в частном доме регулируется рядом нормативно-правовых актов и имеет свои особенности. В связи с «мусорной» реформой введены новые правила выбора регионального оператора, установлены обязанности собственников ТКО и вместе с тем разработана форма типового договора на оказание услуг по вывозу мусора. Более подробно рассмотрим тему в нашей статье.

ТКО и частный сектор

Кто должен заключать договор с РО в частном секторе

Содержание договора с региональным оператором

Как организовать сбор ТКО в частном секторе

Как рассчитать стоимость услуги по вывозу ТКО

Как уменьшить плату по договору с РО

ТКО и частный сектор

В связи с выделением услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) в отдельную коммунальную услугу у собственников ТКО появилась обязанность заключать договор с региональным оператором (далее — РО). При этом отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) и РО налажены и ясны.

Граждане, проживающие или владеющие собственностью в частном секторе, при применении нововведений в законодательство в «мусорной» сфере сталкиваются с рядом вопросов.

Отметим наиболее существенные:

  • Кто должен заключать договор с РО?
  • Как организовать сбор ТКО?
  • Как рассчитать стоимость услуги?
  • Как уменьшить плату по договору с РО?

Ответим на эти вопросы далее.

Кто должен заключать договор с РО в частном секторе

По правилу п. 8.1 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 договор с РО в жилых домах должна заключать организация, действующая от своего имени в интересах собственника такого жилого дома. Такими организациями могут быть всевозможные виды товариществ: ТСЖ, СНТ, а также коммерческие организации — по выбору собственника.

Однако в случае отсутствия централизованного управления в виде ТСЖ и пр. собственник ТКО обязан заключить договор с РО напрямую. Такая обязанность определена в законе (п. 4 ст. 24.7 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — закон № 89) и ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Она обусловлена спецификой требований к обращению с ТКО: о наличии лицензий, помещений, транспорта и пр.

Важно! Незаключение письменного договора с региональным оператором не снимает с собственника ТКО обязанности оплачивать оказываемые услуги.

Договор считается заключенным на 16-й рабочий день после его публикации на официальном сайте РО, а следовательно, обязанность оплачивать услуги возникает у собственника ТКО независимо от фактического подписания экземпляра договора.

Обратите внимание! В случае если собственником ТКО уже заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора, он действует до заключения договора с региональным оператором (письмо Минстроя РФ от 22.02.2017 № 5554-АТ/04).

Подтверждением заключения договора, помимо молчания собственника ТКО, также является подписание его экземпляров и совершение конклюдентных действий.

Содержание договора с региональным оператором

Законом предусмотрена форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО (также утв. постановлением № 1156).

Согласно п. 25 Правил обращения с ТКО, утв. постановлением № 1156 (далее — Правила обращения с ТКО), существенными условиями договора на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО являются:

Специфика действия договора на вывоз мусора:

  • его срок не может быть больше срока, на который избран оператор;
  • в случае истечения срока действия договора, если одна или обе стороны не заявят о его расторжении, договор считается заключенным на прежних условиях на новый срок.

Обратите внимание! В отношениях с новыми собственниками или арендаторами жилых домов РО начинает выполнять свои обязанности с момента возникновения права собственности или иного права на пользование указанным жилым помещением (подп. «в» п. 148 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, далее — Правила предоставления коммунальных услуг).

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают, что договор с владельцем частного дома кроме указанного выше перечня также должен содержать (п. 148 (13)):

Как организовать сбор ТКО в частном секторе

Обращение с ТКО в частном секторе в значительной мере отличается от обращения с ТКО в МКД.

Так, лицом, ответственным за организацию и поддержание порядка в местах накопления ТКО в МКД, является управляющая компания или ТСЖ. В частном секторе вопрос решается несколькими способами:

  1. При наличии централизованного управления в виде ТСЖ и пр. ответственным лицом является управляющая организация, ТСЖ. Собственники ТКО осуществляют складирование ТКО в специально отведенных местах.
  2. При отсутствии ТСЖ или управляющей организации складирование ТКО производится:
  • либо на ближайшей контейнерной площадке, утвержденной органами местной власти совместно с РО в схеме обращения с ТКО;
  • либо в предоставленные РО пакеты или другие емкости (п. 10 Правил обращения с ТКО).

Напомним, что ответственность за ТКО переходит к РО только с момента загрузки ТКО в мусоровоз.

Обязанности собственников ТКО надлежащим образом организовать временное хранение ТКО корреспондирует ответственность:

  • за несоблюдение требований при обращении с ТКО — в виде штрафа на физлиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, далее — КоАП РФ);
  • сжигание отходов без специальных установок — в виде штрафа на физлиц в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. (ст. 8.21 КоАП РФ).
  • специальная ответственность - за нарушение санитарных требований при хранении, вывозе, размещении ТБО (ст. 6.35, введенная в КоАП РФ с 17.06.2019 г.). Например, граждане, накапливающие отходы более 3-х суток (см. 2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88) могут быть оштрафованы на сумму 2-3 тыс. руб.

Как рассчитать стоимость услуги по вывозу ТКО

В п. 148 (30)) Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что органы государственной власти субъектов Федерации самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО:

  • исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
  • общей площади жилого помещения.

Важно! Если в доме никто не зарегистрирован, как постоянно, так и временно, стоимость оказания услуг РО будет рассчитываться исходя из количества собственников жилого дома (п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг).

На формулу расчетов стоимости услуг также влияет, ведется ли сортировка видов ТКО:

  • если раздельное накопление не ведется, расчет производится на основании нормативов накопления ТКО;
  • если собственники сортируют свои ТКО, расчет производится на основании объема вывезенных контейнеров.

При этом раздельное накопление сортированных ТКО следует считать организованным в случае:

  • утверждения органом государственной власти субъекта РФ порядка раздельного накопления ТКО;
  • фактического выполнения потребителями разделения ТКО по установленным нормативным правовым актом такого субъекта видам отходов;
  • складирования сортированных ТКО в отдельных контейнерах для соответствующих видов ТКО.

Как уменьшить плату по договору с РО

Перерасчет платы по договору с РО можно произвести, если собственник или члены его семьи временно или постоянно не проживают в жилом помещении, а также длительно, больше 5 полных последовательных календарных дней, не появлялись дома. Для этого необходимо подать заявление на перерасчет и ряд подтверждающих документов, перечень которых есть в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг.

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются (п. 97 Правил предоставления коммунальных услуг):

  • в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
  • в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия — в очередном платежном документе.

Законом также предусмотрены льготы по оплате вывоза мусора для семей с низкими доходами (малоимущих). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

***

Обращение с ТКО в частном секторе имеет ряд особенностей по сравнению с аналогичными отношениями РО и собственников ТКО — жителей многоквартирных домов и их представителей. В остальном же проведенная реформа направлена на улучшение качества оказываемых услуг по вывозу мусора.

Более подробная информация по теме — в статьях «Мусорная реформа с 1 января 2019 года: что нужно знать» и «Как оформить оказание услуг по сбору и вывозу ТБО?».

Источники:
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить