Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Новая графа в квитанциях ЖКХ - обращение с ТКО

Обращение с ТКО в квитанции - что это? В нашей статье дадим основную информацию об этой коммунальной услуге, порядке ее оплаты и других особенностях.

Услуга по обращению с ТКО в коммунальных квитанциях

Хотя мусорная реформа идет уже полным ходом с 2019 года, некоторые граждане, получив очередную коммунальную квитанцию и увидев там строку «Обращение с ТКО», до сих пор задаются вопросом: что такое ТКО в квитанции за ЖКХ?

Аббревиатура ТКО расшифровывается как твердые коммунальные отходы. Под данным термином подразумевается обычный бытовой мусор, который производят как граждане, проживающие в квартирах и домах, так и предприниматели в офисах, магазинах и т. д. (ст. 1 закона «Об отходах…» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, далее — закон об отходах).

Ранее вывоз мусора был обязанностью управляющей компании и относился к жилищным услугам, а плата за него включалась в состав платы за содержание жилого помещения.

После ряда последовательных изменений в законе об отходах услуга повсеместно перешла в разряд коммунальных (п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ) и теперь обозначается в квитанции отдельной строкой «Обращение с ТКО».

Таким образом, на вопрос «Что такое ТКО в квитанции за квартиру?» следует ответить так: это коммунальная услуга, предоставляют которую по правилам гл. VII ЖК РФ.

Обратите внимание! С 01.01.2019 осуществляют обращение с отходами по новым правилам все регионы. Исключение составляют 3 субъекта: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Жителей данных городов вопрос «Что такое ТКО в коммунальных квитанциях?» коснется только в 2022 году.

Новая графа в квитанциях ЖКХ - обращение с ТКО

Региональный оператор как лицо, оказывающее услуги по обращению с отходами. Заключение договора на вывоз ТКО

Каждый субъект РФ (за исключением 3 вышеназванных) по результатам конкурса должен выбрать региональных операторов, заключить с ними соглашение, а также утвердить единый тариф по обращению с ТКО (ст. 24.7 закона об отходах). С этого момента лицом, ответственным за вывоз и утилизацию отходов, становится региональный оператор (ранее — управляющая компания).

Обратите внимание! На территории одного субъекта РФ могут действовать как один, так и несколько операторов.

Так, в соответствии с распоряжением министерства экологии и природопользования Московской области от 20.03.2018 № 104-РМ работает сразу 7 таких организаций — каждая в своей зоне.

Как только региональные операторы выбраны субъектом РФ и утверждены тарифы на услугу по обращению с ТКО, все собственники жилых помещений в регионе обязаны заключить договор с оператором на оказание услуг по вывозу ТКО по типовой форме, утвержденной Правительством РФ (п. 4, п. 5 ст. 24.7 закона об отходах).

Как заключить договор на вывоз ТКО между физлицом и регоператором

Договор может быть заключен как с управляющей компанией многоквартирного дома, так и непосредственно с собственниками жилых помещений (если управляющей компании в доме нет либо речь идет о владельцах частных домов).

Причем, согласно абз. 2 п. 148 (21) Правил предоставления коммунальных услуг…, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), договор с оператором не обязательно должен быть заключен в письменной форме. Он может быть заключен путем совершения конклюдентных действий. Так называют действия, свидетельствующие о намерении потреблять услуги или о фактическом потреблении услуг. Поэтому даже в отсутствие бумажного договора, договор на вывоз мусором считается заключенным с исполнителем с момента получения заказчиком услуг (с даты начала вывоза мусора по месту расположения квартиры заказчика слуги).

Есть ли смысл самостоятельно вывозить мусор, если нет желания платить регоператору? На этот непростой вопрос отвечает эксперт правовой системы КонсультантПлюс. Возможно, чтобы прочитать эту статью вам понадобится бесплатный доступ в КонсультантПлюс на 2 дня: оформляйте пробный доступ по ссылке.

Плата за обращение с отходами в квитанциях за квартиру и за электроэнергию

По общему правилу, установленному п. 148(30) Правил № 354, плата за услугу «Обращение с ТКО» рассчитывается по определенной формуле и зависит от тарифа на данную коммунальную услугу и норматива накопления ТКО.  Указанные величины являются переменными и устанавливаются каждым регионом самостоятельно. 

Формула для расчета платы за обращение с ТКО выглядит так:

Плата = Т × Н / 12 × n,

где: Т — тариф на коммунальную услугу;

Н — норматив накопления ТКО;

N — число жильцов,

Например, гражданин проживает в частном доме в Богородском районе Нижегородской области. Тариф здесь установлен в размере 665,67 руб. Норматив накопления ТКО для индивидуальных жилых домов составляет 2,33 куб. м. Размер оплаты за ТКО для данного гражданина составит: 665,67 × 2,33 / 12 × 1 = 129,25 руб.

Субъект РФ вправе поставить размер данной платы в зависимость не от числа жильцов, а от площади жилого помещения (п. 148 вышеуказанного постановления). Такое решение, например, было принято правительством Московской области (распоряжение Минприроды МО от 09.10.2018 № 607-РМ). В этом случае плата за вывоз ТКО рассчитывается по формуле:

Плата = Т × Н × S,

где: S — площадь жилого помещения.

Например, супруги вдвоем проживают в двухкомнатной квартире площадью 50 кв. м в п. Балашиха Московской области. Тариф на обращение с ТКО на территории поселка составляет 739,67 руб. (постановление правительства МО от 02.10.2018 №690/34), норматив накопления — 0,114 (распоряжение Минприроды МО от 01.08.2018 № 424-РМ). Плата составит: 739,67 × 0,114 × 50 = 351,34 руб.

Подробнее данная тема раскрыта в статье «Как рассчитывают плату за обращение с ТКО».

В какой квитанции должна значиться услуга «Обращение с отходами»

Выше мы ответили, что значит в квитанции обращение с ТКО. Теперь коснемся того, в каких именно квитанциях может встречаться такая строка.

В многоквартирных домах, где управление осуществляет управляющая организация, плату за вывоз ТКО включают в единый расчетный документ.

В многоквартирных домах, управляемых непосредственно жителями, плата за обращение с ТКО выставляется в отдельном платежном документе.

Некоторые граждане, получив коммунальные платежки, могут удивиться, что такое ТКО в квитанции за электроэнергию. Это характерно для частных жилых домов: плата за ТКО для них отражается отдельной строкой в квитанции на оплату электроэнергии.

Обратите внимание! С 01.01.2019 сумма в квитанции за содержание дома, куда ранее включалась и плата за вывоз мусора, должна уменьшиться за счет ее перемещения в коммунальные услуги.

Ответственность за несвоевременную оплату услуги обращения с ТКО

Обратите внимание! Обязанность по оплате коммунальных услуг установлена ст. 153 ЖК РФ. Поскольку вывоз ТКО теперь отнесен к коммунальным услугам, отказаться от оплаты данной услуги невозможно. Лица, которые своевременно не вносят плату за обращение с ТКО, автоматически переходят в разряд должников со всеми вытекающими последствиями (пени, штрафы, взыскание в судебном порядке).

Вместе с тем, не следует забывать, что поскольку данная услуга является коммунальной, граждане, у которых есть льготы на оплату коммунальных услуг, автоматически получают льготы и по услуге обращение с ТКО.

Льготные категории граждан устанавливаются как федеральным, так и региональным законодательством. К федеральным льготникам относятся инвалиды, участники ВОВ, «чернобыльцы» и т.д. Власти региона вправе дополнять списки льготных категорий на свое усмотрение. Например, законом Московской области «О социальной…» от 23.03.2006 №36/2006-03 предусмотрены ежемесячные денежные компенсации для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и др. категорий граждан.

В большинстве случаев, оформлять льготы граждане должны самостоятельно. Автоматически это происходит лишь в некоторых регионах.

Что делать, если плату за ТКО посчитали неверно

Если гражданин, получив квитанцию, не согласен с указанной в ней суммой на оплату услуги обращения с ТКО, он вправе обратиться за перерасчетом.

Все неточности в расчетах по данному виду услуги подлежат корректировки Региональным оператором на основании подтверждающих документов.

Заявление о перерасчете размера платы может быть подано потребителем:

  • непосредственно исполнителю услуги – региональному оператору. Информация о региональном операторе (номера телефонов, адрес сайта в сети Интернет), должна быть указана на платежном документе (ст. 69.1 Правил № 354);
  • в управляющую организацию, если плата за вывоз ТКО включена в единый расчетный документ.

Перерасчет размера платы за обращение с ТКО производится только собственнику или лицу, использующему жилое помещение по договору соцнайма, и только по его заявлению. К заявлению о перерасчете должны быть приложены подтверждающие документы, оформленные надлежащим образом. Все документы должны иметь регистрационный номер и дату выдачи. Если документы составлены на иностранном языке, их следует легализовать в установленном законом порядке (см. главу VIII Правил № 354).

Владелец жилья может требовать перерасчет, если:

 

Новая графа в квитанциях ЖКХ - обращение с ТКО

Если исполнитель без обоснования причин отказывает в перерасчете, можно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. Также потребитель имеет право обжаловать отказ оператора в суде в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. В этом случае потребитель будет иметь право в том числе и на взыскание штрафных санкций с исполнителя услуги.

О плате за вывоз ТКО рекомендуем также прочитать статью КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.


***

Итак, мы подробно разобрались, что означает в квитанции обращение с ТКО. Это коммунальная услуга по вывозу, обработке и утилизации твердых коммунальных отходов, предоставляемая гражданам региональным оператором.

Источники:
закон Московской области «О социальной…» от 23.03.2006 №36/2006-03
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить