Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
21 мая 2019

Какие договоры заключаются в устной форме согласно Гражданскому кодексу РФ?

Договор в устной форме - Гражданский кодекс РФ в ст. 159 определяет его как сделку, обязанность по заключению которой в письменной форме законом или соглашением не установлена. Из нашей статьи вы узнаете об особенностях устных сделок, а также какие договоры можно заключить в такой форме.
Какие договоры заключаются в устной форме согласно Гражданскому кодексу РФ?
Фото: Фотобанк Лори

Устная и письменная форма сделок

Ограничения по устным сделкам

Какие договоры заключаются только письменно

Какие договоры можно заключить в устной форме

Возможна ли устная форма сделки при госзакупках

Особенности устных договоров

Предмет доказывания по спорам из устных договоров

Последствия несоблюдения формы сделки

Устная и письменная форма сделок 

Дозволенные правом формы сделок (устная и варианты письменной — простая и нотариальная) применяются субъектами по собственному выбору, но в рамках, ограниченных императивными нормами Гражданского кодекса РФ и специальными законами. Такие ограничения вводятся следующими путями:

  • запрет на совершение контракта указанным способом;
  • обязанность заключать сделку в указанной форме под страхом неблагоприятных последствий. 

Есть и диспозитивные нормы, которые допускают, например, устную форму в конкретной ситуации, что позволяет правоприменителю не задумываться над действительностью и заключенностью такой сделки, если факт устного соглашения подтвержден.

Для письменной формы законодатель разъясняет, каким образом можно заключить договор:

  • в виде общего документа, завизированного подписями обоих/всех контрагентов;
  • путем обмена встречными письмами (оферта — акцепт) по почте или электронной связи, факсу;
  • путем направления письменной оферты и совершения в ответ на нее конклюдентного акцепта. 

Таким образом, если в законе нет императива на письменный или нотариальный способ совершения договора, стороны сами определяют, как им оформлять отношения, и вправе остановиться на устной форме.

Ограничения по устным сделкам 

Посмотрим, какие имеются ограничения по закону в отношении устных сделок. Они не могут заключаться:

  • юрлицами вне зависимости от того, кем является 2-я сторона — организацией или гражданином;
  • между гражданами, если сумма сделки более 10 000 руб. (ч. 1 ст. 161 ГК РФ);
  • для договоров займа между гражданами на сумму более 10 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ), подробности в статье Изменения в договоре займа с 2018 года;
  • для купли-продажи при реализации объекта недвижимости, подробности можно прочитать в нашей статье Договор купли-продажи квартиры 2017-2018 (скачать образец);
  • для дарения, если даритель — организация, а дар стоит более 3 000 руб.;
  • для дарения, если это обещание передать в дар (ст. 574 ГК РФ). 

Какие договоры заключаются только письменно 

По ГК РФ в письменной форме заключаются договоры (независимо от сумм, предмета и субъектов), предметом которых является:

  • передача строений в собственность или пользование (абз. 1 ст. 550 и п. 1 ст. 560, ст. 584, п. 1 ст. 651, п. 1 ст. 674 ГК РФ);
  • обеспечение иного обязательства (неустойка, залог, поручительство);
  • перемена стороны в ранее заключенном контракте (цессия и/или перевод долга по правилам п. 1 ст. 389, п. 4 ст. 391 ГК РФ). 

А также договоры проката, транспортной экспедиции, банковского вклада и т. п.

Очевидно, что невозможность заключить устный договор вызвана характером возникающих в результате него обязательств и особенностями передаваемых объектов. Так, индивидуально-определенные объекты необходимо описать в договоре аренды или купли-продажи постройки во избежание несогласованности условия о предмете договора и последующих споров. 

Какие договоры можно заключить в устной форме 

Устная форма договора по ГК РФ, другим законам и судебной практике возможна для сделки:

  • предварительной, если нет требования об обязательной письменной форме основного договора (п. 1 ст. 429 ГК РФ);
  • купли-продажи, мены, аренды, подряда, кроме установленных законом исключений;
  • предоставления права использования произведением в периодическом печатном издании (п. 2 ст. 1286 ГК РФ);
  • по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (п. 2 ст. 786 ГК РФ);
  • дарения (ст. 574 ГК РФ);
  • агентирования (постановление 20-го ААС от 29.07.2011 по делу № А54-5674/2010);
  • бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением (определение Ленинградского областного суда от 16.07.2014 № 33-3662/2014). 

Возможна ли устная форма сделки при госзакупках 

В письме Минэкономразвития РФ от 22 июня 2015 года № Д28и-1853 дается следующее разъяснение по этому вопросу.

Часть 15 ст. 34 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — закон № 44-ФЗ) оставляет выбор формы сделки на усмотрение покупателя в ситуациях, когда не установлены обязательные требования к содержанию контракта, не введены типовые формы контрактов. Соответственно, госзаказчик вправе заключить контракт и устно.

В частности, можно устно приобрести товары или оплатить услуги:

  • стоимостью в пределах 100 000 руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ);
  • от имени учреждения культуры, например государственного или муниципального зоопарка, ботанического парка, музея и т. п. (п. 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ);
  • по подаче воды, тепла, вывозу отходов и т. п. с организацией ЖКХ, если госзаказчик получил помещение в здании, где все прочие владельцы помещений уже пользуются услугами данной организации. 

Особенности устных договоров 

Заключая договор в устной форме, следует учитывать, что:

  • необходимо устно согласовать все существенные условия;
  • выдача типового документа (например, кассового или товарного чека) служит одним из доказательств заключения соглашения;
  • при желании изменить или расторгнуть договор можно сделать это также в устной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ);
  • акцепт устной оферты совершается незамедлительно, если об ином сроке не заявлено в оферте (п. 2 ст. 441 ГК РФ). Об используемых понятиях читайте в наших статьях Что такое акцепт простыми словами? и Что такое – оферта – простыми словами?

Предмет доказывания по спорам из устных договоров 

При возникновении спора по устному договору истец должен доказать:

  1. Факт его заключения (т. е. согласования существенных условий).
  2. Допустимость устной формы (что заключенный договор, например розничной купли-продажи, является именно таковым, а не договором, для которого необходима письменная форма).
  3. Совершение сторонами действий во исполнение именно этого договора. 

Большое значение имеют письменные доказательства (например, квитанции об оплате или билет на проезд). Для случаев, когда устно заключен договор, в отношении которого запрет на устную форму отсутствует, допустимы и свидетельские показания. 

ВАЖНО! В судебной практике встречаются решения, в которых, несмотря на наличие в платежном документе ссылки на договор, факт его заключения не является доказанным (постановление ФАС ЗСО от 15.09.2009 по делу № А46-23290/2008). 

Последствия несоблюдения письменной формы сделки 

Обычное следствие устного оформления сделки, для которой по закону требуется письменная форма, — лишение права в случае спора ссылаться на свидетельские показания (данное правило содержится в ст. 162 ГК РФ). В то же время разрешается доказывать условия и само наличие договора иными способами, дозволенными процессуальными кодексами. Например, аудиозаписями, какими-либо документами, подтверждающими заключение сделки.

Исключениями из этого правила являются случаи:

  • оспаривания безденежности устного договора займа, если он был заключен под влиянием угрозы, обмана, насилия (п. 2 ст. 812 ГК РФ);
  • спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (п. 3 ст. 887 ГК РФ). 

Если суд все равно вызвал и допросил свидетелей в нарушение п. 1 ст. 162 ГК РФ, выносить решение на основе полученных свидетельских показаний он не может.

Таким образом, доказать факт заключения устного договора довольно сложно. В случае невозможности доказать существование договорных отношений можно вернуть переданное без встречного предоставления на основании ст. 1102 ГК РФ. При этом стоит учитывать, что, если будет доказано, что сторона перечислила деньги, зная об отсутствии обязательства, они ей возвращены не будут (ст. 1109 ГК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.08.08 по делу № А56-44572/2005).

В исключительных случаях несоблюдение формы сделки влечет ее ничтожность (например, ст. 331, 339 ГК РФ). 

***

Устная форма договора как способ заключения сделки допускается в случаях, не запрещенных законом, или если это прямо указано в нормативных актах. По ним есть определенные ограничения и запреты.

Доказывание факта заключения устного договора считается довольно сложным процессом в юридической практике.

 

Комментировать 7
Назад Вперед
Комментарии
09 июня 2019
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Театр предлагает поставить мою пьесу. Он любительский. поэтому и платить не хочет, и сам говорит, что дохода с этого иметь не будет. В отсутствие финансовых отношений и прибыли, можем ли мы заключить сделку в устной форме?
Ответить
08 августа 2019
Постоянная ссылка

Здравствуйте. Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическим лицом и гражданином должны совершаться письменной форме. 

Ответить
02 апреля 2019
Постоянная ссылка
На работе предложили участие в проекте отделу из 6 человек,была озвучена сумма и на руки выдали листок с расчетом объём работ/ сумма, без подписей. После выполнения раьот, деньги «кончились», и сотрудникам эту премию не выплатили, хотя есть сметы и тд, где эта сумма прописана. Возможно ли обращение с иском?
Ответить
29 мая 2019
Постоянная ссылка
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме. Тем не менее, исходя из ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Таким образом, при наличии письменных доказательств и свидетельских показаний шансы на удовлетворение иска о взыскании денежных средств весьма велики. 
 
Ответить
11 января 2019
Постоянная ссылка
Очень толковая информация Требуется ответ по ситуации Путем переводов дала в долг 980000 рублей по устным договорам Частично путем перевода на карточку долг вернули. Готовлю иск в суд. Предполагаю применить доказательства по устным договорам или лучше безосновательное обогащение? Направляла претензию.Указывала ,что она взяла в долг.
Ответить
03 февраля 2019
Постоянная ссылка

В вашей ситуации имеются доказательства передачи денег посредством безналичного перевода, однако, факт достижения между вами соглашения о займе - не доказан. Следовательно, в таком случае между сторонами имеют место правоотношения из неосновательного обогащения (гл. 60 Гражданского кодекса). Рекомендуем Вам воспользоваться нашей статьей Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения - образец

Ответить
26 марта 2018
Постоянная ссылка
Спасибо за статью
Ответить
Оставить комментарий
Отправить