Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Что это такое - выборка товара по договору поставки?

Выборка товара по договору поставки - это передача товара покупателю в месте нахождения поставщика. О том, что это такое и какие особенности имеются у выборки, читайте в нашей статье.
Выборка товара по договору поставки
Фото: Фотобанк Лори

Что означает выборка товара по договору поставки 

Один из способов доставки товара, предусмотренных п. 2 ст. 510 Гражданского кодекса РФ таков: продукция готовится поставщиком к передаче, а покупатель сам приезжает и забирает его. Юристы называют это выборкой товара по договору поставки, а в обиходе такой порядок зачастую именуют самовывозом.

Итак, выборка и самовывоз - это одно и то же, но выборка - юридический термин,а самовывоз - выражение, прижившееся в обиходе (даже используется в договорах). Выборка - это самовывоз.

Выборка является специальным условием. Его обязательно надо оговаривать в договоре. Что будет, если поставщик планирует выборку. но в договоре поставки или спецификации на конкретную поставку об этом не указано? Будет применяться диспозитивная норма ст. 509 ГК РФ: обязанность по доставке ляжет на плечи поставщика, т.е. за товаром никто не приедет, а ответственным за просрочку в поставке будет поставщик.

Условие о выборке не позволяет поставщику забыть о товаре сразу же после его изготовления или покупки. Необходимо подготовить продукцию к отправке и разместить ее именно в том месте, которое названо в договоре адресом выборки (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ).  Кроме того, покупателя нужно уведомить о готовности товара к выборке. Если этого не сделать, поставщик признается виновным в просрочке поставки (Постановление АС СКО от 05.11.2020 № Ф08-9038/2020 по делу № А53-15913/2019).

Тогда у контрагента появится обязанность осмотреть и принять поставленный товар (п. 1 ст. 515 и пп. 1, 2 ст. 513 ГК РФ).

Рассматриваемый способ доставки сам по себе не влияет на выбор порядка оплаты. 

Срок поставки и срок выборки 

Срок поставки

Срок поставки устанавливается для поставщика. Свои обязанности он должен исполнить к этому дню или в этот период. 

Если срок поставки изначально не оговорен, это не значит, что договор не заключен (п. 7 ПП ВАС РФ от 22.10.1997 № 18).

Срок выборки

Аналогичную функцию выполняет срок выборки, но устанавливается он не для поставщика, а для покупателя. В этот день или этот период покупатель должен явиться и принять купленный товар. Последствием несогласования времени выборки становится то, что у поставщика появляется обязанность по отправке письменного сообщения о готовности товара к передаче и необходимости его принятия.

Узнать больше о рисках несогласования срока выборки можно в Путеводителе по договорам системы КонсультантПлюс. Если у вас еще не подключен доступ к системе КонсультантПлюс, воспользуйтесь пробной версией (доступ можно оформить по ссылке) или закажите прайс.

Отсутствие такого уведомления может повлечь взыскание неустойки как ответственность за ненадлежащее исполнение договора.

Сроки в договоре поставки, по которому забор товара покупатель осуществляет сам, определяются следующим образом:

  1. Для одноразовой поставки (не партиями) дополнительно не оговоренный срок поставки устанавливается по ст. 314 ГК РФ (п. 7 ПП № 18).
  2. Если о времени проведения передачи-приемки в договоре ничего не сказано, то она (приемка-передача) проводится в разумный срок, исчисление которого начинается с даты получения уведомления покупателем (абз. 2 п. 2 ст. 510 ГК РФ). 

Итак, срок поставки должен соблюдаться поставщиком, срок выборки - покупателем.

Уведомление поставщика 

На практике возникает вопрос о наличии/отсутствии обязанности поставщика отправлять уведомление, даже если договоренность о сроках была достигнута и закреплена в соглашении. Законом этот момент не урегулирован, а судебная практика неоднозначна.

Встречаются следующие позиции:

  1. Дополнительно доводить до сведения покупателя, что необходимо произвести выборку, нужно, только если время передачи и принятия товара не указано в договоре (постановление ФАС СЗО от 24.06.2013 по делу № А13-10716/2012).
  2. Обязанность покупателя по вывозу появляется при выполнении 2 условий: товар подготовлен к передаче и покупателю об этом сообщили (постановление АС УО от 18.08.2015 по делу № А34-6043/2014).
  3.  Уведомление должно быть отправлено в любом случае (постановление ФАС ЗСО от 04.12.2013 по делу № А56-11548/2013). 

Установленной формы уведомления не имеется, поставщик составляет его по общим правилам делопроизводства. Здесь стоит учитывать 2 важных момента, связанных с отправкой уведомления, высказанных в пп. 63, 64 ПП ВС РФ от 23.06.2015 № 25:

  1. Покупателям ИП и организации уведомление отправляется по адресу регистрации.
  2. Если в договоре указаны конкретный способ и адрес отправки юридически значимых сообщений, то применение иного способа или отправка уведомления по иному адресу (в том числе адресу регистрации) считаются ненадлежащими.

Последствия невыборки 

Как может поставщик повлиять на покупателя, если тот уведомлен о сроке выборки, но не явился на нее? Неявка на выборку покупателя дает поставщику право:

  • на отказ от договора (п. 2 ст. 515 ГК РФ), подробнее см. в статье Односторонний отказ от исполнения договора по ГК РФ;
  • требование об оплате товара и его принятии (постановление АС УО от 27.11.2014 по делу № А60-12851/2014);
  • возмещение понесенных убытков (постановление ФАС ЗСО от 27.09.2012 по делу № А46-14897/2011).

Важно! Нельзя однозначно ответить на вопрос, можно ли взыскать деньги за товар, приготовленный к выборке, но не выбранный и не оплаченный покупателем. Зачастую поставщику отказывают во взыскании, т.к. нельзя требовать оплаты непоставленного товара (Постановление АС Уральского округа от 05.03.2020 № Ф09-9943/19 по делу № А60-14741/2019). Однако деньги можно взыскать, если покупатель гарантировал оплату, просил принять товар на хранение ,т.е. явно демонстрировал интерес к товару (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.03.2019 № Ф08-1891/2019 по делу № А32-33363/2018)

***

Обобщая вышесказанное, определим особенности выборки как способа поставки:

  • товар забирается (вывозится) покупателем с места нахождения поставщика своими силами или с его помощью;
  • эта договоренность должна быть прописана в заключенном соглашении;
  • поставщик должен сообщить покупателю о готовности к проведению передачи-приемки, если ее срок не установлен в договоре;
  • если время приемки-передачи оговорено, то уведомлять покупателя поставщик не обязан, но позиция судов по этому вопросу неоднозначна;
  • при непроведении покупателем выборки продавец может взыскать задолженность, убытки, принудить к принятию товара либо отказаться от договора.
Источники:
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить