Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Смета к договору подряда - образец

Образец сметы к договору подряда разработала наш эксперт. Кроме того, она поясняет, когда смета обязательна, а когда без нее можно обойтись

Как составить смету к договору подряда

Договор подряда без сметы

Как составить смету к договору подряда 

Цена договора подряда может быть определена различными способами, в т. ч. путем составления сметы (п. 3 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

Смета представляет собой план предстоящих расходов, связанных с исполнением обязанностей сторонподрядного соглашения. Унифицированного образца такого документа не утверждено, поэтому смета может быть составлена в произвольной форме, но при этом она должна включать все атрибуты, на практике обычно применяемые для такого рода документов. При оформлении сметы рекомендуется опираться на положения Методики определения стоимости..., утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 51.

Обычно смета включает следующие сведения:

  • Реквизиты и наименование договора, к которому относится смета.
  • Наименование документа.
  • Наименование работ, их единицу измерения и необходимый объем.
  • Цену за единицу работы и итоговую цену за необходимый объем работ данного вида (с указанием размера НДС). Цена работ может быть выражена в твердой или приблизительной форме (см. ст. «Что такое твердая цена договора согласно ГК РФ?»).
  • Общую сумму затрат по смете.
  • Дату составления документа.
  • Реквизиты и подписи сторон. 

Смета может составляться с различной степенью детализации (например, с выделением отдельных этапов работ или без такового и т. п.) по усмотрению сторон.

Такой документ может быть составлен на основе размещенного ниже образца сметы к договору подряда: Смета к договору подряда - образец. 

Смета может быть составлена любой из сторон, однако юридическую силу она приобретает только после того, как обе стороны ее согласуют. Только тогда смета становится неотъемлемой частью ДП. 

Договор подряда без сметы 

Практика применения сметы для определения цены подряда весьма распространена, однако наличие сметы к договору — требование необязательное (п. 1 ст. 709). Если в договоре не указана цена или способ ее определения, для ее исчисления необходимо руководствоваться п. 3 ст. 424 ГК РФ. 

ВАЖНО! Цена в смете может быть выражена не только в денежной, но и в натуральной форме. При этом, например, заказчик должен оплатить результат работ, если им не выполнено подрядное обязательство о передаче подрядчику товаров в счет оплаты исполненных работ (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51). 

В отношении отдельных видов подряда могут быть установлены специальные требования о применении смет.

Так, для договора строительного подряда наличие сметы является обязательным (п. 1 ст. 743 ГК РФ). Существенными условиями такого договора являются условия о предмете, цене, а также сроках подрядных работ.

Например, суд признал договор строительного подряда незаключенным на том основании, что в нем не были согласованы данные условия, поскольку отсутствовали согласованные сторонами локальные сметные расчеты, заявленные как приложения к договору, и, как следствие, не представлялось возможным определить объем и стоимость работ по договору (решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. от 16.03.2015 по делу № А56-76644/2014). 

*** 

Подведем итоги. Смета к ДП составляется в произвольной форме с указанием необходимых атрибутов. По общему правилу смета для договора подряда не является обязательной, однако договор строительного подряда такой документ в своем составе должен предусматривать. 

 

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить