С какого момента договор подряда можно считать заключенным

Признание договора подряда заключенным: спорные ситуации

С какого момента договор подряда можно считать заключенным 

Специальных требований к форме договора подряда (далее — ДП) законодательство не содержит, поэтому необходимо руководствоваться общими правилами по оформлению сделок, установленных гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) ДП надлежит заключать в письменной форме. При этом он может быть составлен как в форме единого документа, в котором имеются подписи всех сторон сделки (п. 1 ст. 160 ГК РФ), так и посредством взаимообмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и прочими документами, в т. ч. электронными, пересылаемыми по различным каналам связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Договор признается заключенным, если стороны пришли к согласию относительно всех его существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ, см. также статью «Какие условия договора называются существенными по ГК РФ?»). Зачастую на практике наличие подписей сторон в договоре трактуется судом как согласование всех существенных условий договора (см. также статью «С какого момента договор признается заключенным?»).

По общему правилу моментом заключения договора считается момент получения субъектом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Данный вопрос подробно рассмотрен в наших статьях «Что такое акцепт простыми словами?» и «Что это такое такое - оферта - простыми словами?».

Несоблюдение письменной формы договора подряда само по себе еще не влечет признания его недействительным или незаключенным (например, решение АС Астраханской обл. от 21.05.2013 по делу № А06-6764/2012, постановление 6-го ААС от 10.08.2009 по делу № А73-2731/2009). 

ВАЖНО! Отсутствие между сторонами договорных отношений само по себе еще не выступает основанием для отказа от оплаты заказчиком фактически предоставленных услуг (п. 6 инф. письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127). 

Признание договора подряда заключенным: спорные ситуации 

Рассмотрим некоторые спорные ситуации, в которых ДП согласно судебной практике может быть признан заключенным несмотря на внешнее несоответствие общим требованиям ГК РФ:

  • Заказчик не подписал ДП, но оплатил работы по нему. Если в договоре отсутствует подпись одной из сторон, судить о том, был ли он заключен, можно на основании совершения другой стороной конклюдентных действий. Например, суд признал заключенным ДП, не подписанный, но оплаченный заказчиком, при этом оплата необязательно должна быть осуществлена в полном объеме — достаточно того факта, что заказчик приступил к исполнению своего обязательства в рамках ДП (абз. 2 п. 58 постановления Пленума ВС РФ от 01.07.1996 № 6, постановления Пленума ВАС от 01.07.1996 № 8, 18-го ААС от 105.2012 по делу № А76-18131/2011). Основанием для возникновения у заказчика обязательства осуществить оплату выполненных работ выступает сдача результатов работ заказчику подрядчиком (п.8 инф. письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).
  • Договор не был подписан сторонами, но имеются иные документы, подтверждающие факт сложившихся между сторонами договорных отношений: акты приема-передачи, путевые листы, справки для расчета стоимости предоставления услуг и т. п. (см., например, постановление ФАС Центрального окр. от 31.01.2014 по делу № А14-15937/2012, решение АС Самарской обл. от 05.09.2017 по делу № А55-10054/2017).
  • Договор не заключен в форме единого документа. При наличии переписки между заказчиком и подрядчиком, которую можно квалифицировать как акцепт оферты, суд может признать отношения в рамках договора подряда фактически сложившимися (например, постановление АС Уральского окр. от10.2017 по делу № А60-54368/2016). 

*** 

По общему правилу договор подряда считается заключенным, как и всякий простой договор, с момента акцепта направленной оферты. Хотя и рекомендуется заключать такой договор в письменной форме, суд при возникновении спора может признать отношения сторон в рамках договора подряда состоявшимися и при отсутствии подписанного сторонами единого документа на основании прочих фактов и обстоятельств, подтверждающих фактическое принятие и исполнение сторонами условий договора подряда.