Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Договор подряда с несовершеннолетним - образец

Договор подряда с несовершеннолетним - образец можно посмотреть по ссылке, расположенной ниже. Об особенностях оформления подрядного договора с лицом, не достигшим 18 лет, и пойдет речь в нашей статье.

Можно ли заключать подрядный договор с несовершеннолетним лицом

Образец договора подряда с несовершеннолетним лицом мы представим и детально разберем в следующем разделе статьи. Расскажем об особенностях его оформления. Здесь же ответим на вопрос: можно ли заключить договор подряда с несовершеннолетним?

В силу п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ (далее — Кодекс) лица в возрасте 14–18 лет могут оформлять договоры с письменного согласия своих родителей или других законных представителей (попечителей, усыновителей). Договор, оформленный лицом, не достигшим 18 лет, без согласия родителей, становится действительным при его последующем письменном одобрении. 

Особенности совершения сделок с несовершеннолетними Подробнее

В п. 2 указанной выше статьи перечислены сделки, которые дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать без согласия родителей. Подрядный договор не входит в этот список исключений. То есть, согласие родителей обязательно.

Бланк согласия на оформление договора или его последующее одобрение нормативным актом не утвержден. Согласие может быть выражено:

  • в тексте оформляемого договора;
  • отдельном документе (письме, согласии и т. п.).

Последующее одобрение — в виде отдельного документа, в котором перечислены условия договора.

Полномочия законных представителей подтверждаются:

  • свидетельством о рождении (ст. 23 закона «Об актах…» от 15.11.1997 № 143-ФЗ);
  • актом органа опеки и попечительства о назначении попечителя (п. 6 ст. 11 закона «Об опеке…» от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

ВАЖНО! Несовершеннолетний, вступивший в брак или прошедший административную (в органе опеки) либо судебную процедуру эмансипации, приобретает полную дееспособность, т. е. вправе заключить подрядный договор без согласия родителей, попечителей (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Кодекса).

В "КонсультантПлюс" есть интересный материал о заключении подрядного договора с несовершеннолетним: 

договор подряда с несовершеннолетним

Чтобы прочесть ответ и обоснование, кликните на скриншот выше. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Образец подрядного договора с лицом, не достигшим 18 лет

Скачать образец договора подряда с несовершеннолетним, актуальный на 2021 год: 

Образец подрядного договора с несовершеннолетним Скачать

При его составлении важно соблюдать следующие правила, чтобы договор впоследствии не был признан трудовым:

  • Прописать конкретные виды работ, которые будет производить несовершеннолетний. В данный перечень не следует включать те виды работ, которые требуют специального допуска. Подробности — в статье «СРО в строительстве - виды работ».
  • Не включать в договор условия о 5-дневной рабочей неделе, соблюдении режима рабочего времени и т. д. (см. апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 13.01.2018 по делу № 2-146/2017).
  • Закреплять в подрядном договоре сроки, в течение которых работы должны быть произведены.
  • Прописать оплату произведенных работ, не привязывая ее к выплате зарплаты на предприятии.

Кроме того, необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • подрядчик может требовать осуществления предоплаты только в том случае, если аванс прописан в договоре (п. 2 ст. 711 Кодекса);
  • по общему правилу работы производятся иждивением подрядчика (п. 1 ст. 704 Кодекса), если работы будут производиться из материалов заказчика, данное положение следует закрепить в договоре.

Договор, оформляемый между физлицом и несовершеннолетним, стоимость работ по которому превышает 10 000 руб., составляется письменно (ст. 161 Кодекса). Также письменным должен быть договор, если хотя бы одна из сторон — предприниматель (п. 3 ст. 23 подп. 1 п. 1 ст. 161 Кодекса). Несовершеннолетний может быть предпринимателем — этот момент урегулирован п. 1 ст. 27 Кодекса. 

Об общих правилах составления и заключения договора подряда вы можете прочесть в статье, посвященной этому вопросу: 

Как составить договор подярда Подробнее

***

Таким образом, оформить подрядный договор с лицом в возрасте от 14 до 18 лет можно при наличии письменного согласия его законного представителя. Заключенный договор также становится действительным, если будет впоследствии одобрен родителем. Согласие может быть включено в текст договора либо сделано в виде отдельного документа. В остальном соблюдаются общие правила оформления подрядных договоров с физлицами.

 

Источники:
Гражданский кодекс Российской Федерации
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить