Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
01 июля 2018
162

Как произвести возмещение расходов комиссионера?

Возмещение расходов комиссионера происходит не во всех случаях и не по всем статьям бухгалтерского учета. Подробности читайте здесь.

Что выплачивает комитент по договору комиссии

Какие расходы комиссионера возмещаются комитентом: судебная практика

Зачет возмещения расходов между комиссионером и комитентом

Бухгалтерский и налоговый учет для комитента при возмещении расходов

Что выплачивает комитент по договору комиссии 

Предметом договора комиссии согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ является исполнение поручений комитента по совершению одной или нескольких сделок.

Сделки заключаются за счет комитента, но права и обязанности по ним появляются у лиц, их совершивших, — комиссионеров. За исполнение поручения, т. е. совершение сделки, комиссионеру полагается вознаграждение (ст. 991 ГК РФ), а в случае предоставления ручательства — дополнительная премия.

Договор комиссии возмездный, поэтому вышеуказанные выплаты совершаются в любом случае, даже если суммы договором не определены. Согласно п. 2 ст. 991 ГК РФ за комиссионером сохраняется право получить вознаграждение и возмещение расходов, если сделка не была исполнена по причинам, зависящим от комитента.

В ст. 1001 ГК РФ говорится о том, что комиссионер может требовать возмещения расходов, понесенных им во время исполнения поручения комитента. Данная формулировка довольно расплывчата и вызывает много споров среди контрагентов, поэтому определить статьи расходов, подлежащих обязательному возмещению, можно из судебной практики. 

Какие расходы комиссионера возмещаются комитентом: судебная практика 

Приведем примеры, в каких случаях комитент должен возместить расходы комиссионера согласно ст. 1001 ГК РФ. Это могут быть:

  • расходы на доставку, которые понес комиссионер для перевозки товаров комитента, а также штрафы перевозчикам (постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.01.2017 по делу № А-82-1717/2016, ФАС Дальневосточного округа от 24.11.2008 по делу № А73-3193/2008-86);
  • арендная плата за участок, где происходит строительство по поручению комитента, а также оплата стройматериалов и труда строителей, привлеченных комиссионером (решение Заднепровского районного суда г. Смоленска от 09.11.2017 по делу № 2-1393/2017);
  • комиссионные сборы финансовых институтов за зачисление и переводы денежных средств комитента (решение Москаленского районного суда Омской области от 27.03.2017 по делу № 2-118/2017);
  • предпродажная подготовка транспортного средства, взятого комиссионером на реализацию (решение Дятьковского городского суда Брянской области от 03.10.2016 по делу № 2-904/2016);
  • реклама для комитента, получение сертификата на его продукцию (решение Миллеровского районного суда Ростовской области от 09.11.2015 по делу № 2-1562/2015). 

Отметим, что не подлежат возмещению расходы комиссионера на его деятельность. Таковыми являются общехозяйственные расходы: аренда помещения для продажи товара, транспортные расходы, выплаченная персоналу зарплата и т. д. (см. постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.02.2017 по делу № А40-10229/2016). 

Зачет возмещения расходов между комиссионером и комитентом

Статья 997 ГК РФ позволяет комиссионеру удержать сумму возмещения расходов сразу — при получении от 3-го лица денег для комитента. Оформлять зачет в таком случае не требуется

Однако, если по договору комиссии была предусмотрена иная процедура (перечисление полученных от 3-х лиц денег комиссионером комитенту, а затем выплата возмещения расходов комиссионеру), то для удержания в счет возмещения расходов комиссионер должен направить комитенту заявление о зачете по правилам ст. 410 ГК РФ.

Аналогично зачетом оформляется удержание из средств комитента в счет долга, не связанного с договором комиссии. 

Комитент не имеет напрямую отношения к обороту между комиссионером и контрагентами, с которыми последний контактирует для исполнения поручения. Встречаются случаи, когда комиссионер кому-то задолжал, а комитент, приобретший у кредитора право требования к комиссионеру, предлагает последнему вместо выплаты возмещения расходов погасить такой долг. Однако такое соглашение не является законным — по мнению судов, зачет в данном случае противоречит правовой природе комиссии (постановление ФАС СКО от 06.09.2007 по делу № А32-3199/2006-20/16). 

Ограничение права комиссионера на возмещение расходов 

Судебная практика придерживается позиции, что договором комиссии можно ограничить или обусловить право комиссионера на возмещение расходов.

Например,

  • расходы должны в предусмотренном договором порядке согласовываться с комитентом (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 по делу № А56-37342/2013);
  • расходы на расчеты с контрагентами и погрузочно-разгрузочные работы относятся за счет комиссионера-консигнатора (Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2003 № КГ-А40/7387-03);
  • расходы возмещаются только в случае, если представлены доказательства этих расходов (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 по делу № А29-499/2007А).

Однако не все условия об ограничении возмещения расходов одобряются судами. Например, не учитывалось судом при рассмотрении спора условие о возмещении расходов только в случае повышения комитентом вознаграждения комиссионеру до 10 % от выручки. Суд пояснил, что в данном случае возмещение расходов ставится в прямую зависимость только от желания комитента (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.04.2017 по делу № А33-13425/2016). 

Таким образом, возмещение расходов комиссионера происходит только в части, связанной с исполнением поручения комитента. Возмещение расходов может перечисляться комитентом комиссионеру или удерживаться комиссионером из выплат, полагающихся комитенту. Право на возмещение расходов можно ограничить договором, и, скорее всего, такой пункт будет сочтен судами законным, если условие выплаты расходов комиссионеру не будет связано с односторонним волеизъявлением комитента.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить