Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Нужно ли письменно оформлять дарение между физическими лицами?

Дарение физическому лицу — когда, по мнению судей, нужно оформлять письменно? Расскажем на примерах.

Письменный договор дарения между гражданами - нормы ГК и подход судов

Согласно п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно. Примеры передачи дара — вручение, символическая передача (вручение ключей).

Обязательно оформляется в письменном виде дарение недвижимого имущества.

Письменную форму дарения для движимого имущества ст. 574 ГК РФ требует, если:

  • даритель — юрлицо, а стоимость дара — больше 3 тыс. руб.;
  • договор содержит обещание дарения в будущем.

Вместе с тем суды указывают на необходимость заключения письменного договора дарения физическому лицу, когда стоимость дара — больше 10 тыс. руб.

В обоснование письменной формы договора дарения между физическими лицами делаются ссылки на общую норму о письменной форме сделок граждан на сумму свыше 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

ВС РФ требует письменный договор дарения от граждан

Образец договора дарения квартиры в 2021 году Подробнее

Указанный выше подход высказал Верховный суд РФ. Он также стал применяться нижестоящими судами:

  • В деле о разделе имущества супругов муж указывал, что имущество не является совместным, так как дом строился его родственниками безвозмездно — в качестве дара ему, также они помогали стройматериалами. ВС РФ доказательств такой позиции не увидел — если стоимость дара превышала 10 тыс. руб., то нужно было это оформлять письменно, свидетельских показаний в данном случае недостаточно (определение Верховного суда Российской Федерации от 13.02.2018 № 18-КГ17-263).
  • В деле о проверке доходов московского чиновника на соответствие законодательству о противодействии коррупции, чиновник ссылался на то, что квартиру они купили на деньги, подаренные дочери на восемнадцатилетие ее крестным отцом. Суд указал на то, что такой дар нужно было оформлять письменно. К тому же общение с крестницей до этого проходило нечасто, а только по праздникам. Предполагаемый дар крестного превышает доходы фирмы, где он работает, а совершеннолетие именинницы должно было состояться через год после даты, в которую, как говорят, были переданы деньги на покупку недвижимости (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.12.2020 по делу № 33-418152/2020).

***

Также смотрите статьи:

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить