Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
20 сентября 2019

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку — возможность безвозмездно передать ему право собственности на недвижимость. Какие особенности дарственной связаны с возрастом одаряемого? Как и где оформить сделку? О плюсах и минусах дарения квартиры ребенку, налогах, документах и порядке регистрации дарения поговорим в нашей статье.

Особенности дарения несовершеннолетнему

Какие документы нужно собрать

Куда обращаться за оформлением дарственной

Госпошлина при дарении

Регистрация договора дарения

Налогообложение

Особенности дарения несовершеннолетнему

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности. Несовершеннолетние граждане исключением не являются и могут получать имущество в дар. При оформлении дарственной на квартиру несовершеннолетнему ребенку необходимо учитывать его возраст. Правоспособность несовершеннолетних граждан указана в ГК РФ.

Возраст несовершеннолетнего

Объем правоспособности при получении недвижимости в дар

Норма ГК РФ

До 14 лет

Сделки от их имени вправе совершать только законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители. Присутствие малолетнего приобретателя на сделке не требуется

Ст. 28 ГК РФ

От 14 до 18 лет

Вправе самостоятельно совершать сделки при письменном одобрении законных представителей. Согласие может быть оформлено в виде отдельного документа либо сделана соответствующая отметка на договоре

Ст. 26 ГК РФ

Обратите внимание! Исключение составляют граждане старше 16 лет, досрочно признанные совершеннолетними в силу положений ст. 27 ГК РФ (эмансипация).

При дарении квартиры единственным родителем своему несовершеннолетнему ребенку родитель может выступить от имени обеих сторон договора (письмо Федеральной нотариальной палаты от 21.06.2017 № 2664/06-08).

Пример. Мать, будучи единственным родителем своей 12-летней дочери, может подписать дарственную за себя и за дочь.

Обратите внимание! При отсутствии одобрения родителя подарить ребенку квартиру нельзя.

Пример. Бабушка решила подарить свою квартиру 17-летнему внуку, чей отец — единственный родитель, выступил против дарения. Дарственная на несовершеннолетнего оформлена быть не может.

Какие документы нужно собрать

Для оформления договора дарения недвижимости несовершеннолетнему необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорта всех участников сделки, включая представителей;
  • свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;
  • документы на недвижимость (свидетельство о регистрации права, выписку из ЕГРН) — представляются по желанию;
  • если квартира является совместной собственностью супругов, согласие второго супруга или брачный договор;
  • согласие органов опеки и попечительства, если отчуждение квартиры затрагивает права несовершеннолетних граждан или прочих ограниченно дееспособных лиц;
  • согласие законного представителя несовершеннолетнего, если нет специальной отметки в договоре;
  • договор дарения, составленный в трех идентичных экземплярах, если соблюдена простая письменная форма, и не менее одного оригинала при совершении нотариальной формы сделки;
  • заявления на регистрацию перехода права от каждой стороны сделки;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб. при совершении сделки между физическими лицами (представляется по желанию, но оплата должна быть предварительно произведена).

Рекомендуем! Уточнить необходимые документы относительно каждой конкретной ситуации можно, воспользовавшись сервисом «Жизненные ситуации» на сайте Росреестра.

Куда обращаться за оформлением дарственной

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка самостоятельно? Можно. При условии, что в дар передается квартира полностью, а не доля в общем праве.

Важно!Для дарения части квартиры предусмотрена обязательная нотариальная форма (ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218-ФЗ).

Если есть сомнения в правильности составления договора или комплекта документов, можно обратиться к нотариусу в любом случае. В соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате за оформление договора дарения детям квартиры придется заплатить. За работу нотариуса предусмотрен специальный тариф, который зависит от стоимости имущества и степени родства.

Близкие родственники

(дети, внуки, братья, сестры)

Другие лица

3000 руб. + 0,2% от стоимости квартиры до 10 млн руб.

23 000 руб. + 0,1% от стоимости квартиры выше 10 млн руб., но в пределах 50 000 руб.

 

3000 руб. + 0,4% от стоимости квартиры до 1 млн руб.

7000 руб. + 0,2% от цены квартиры выше 1 млн руб. (при цене до 10 млн руб.).

25 000 руб. + 0,1% от цены квартиры, выше 10 млн руб., но в пределах 100 000 руб.

Обратите внимание! При оформлении дарственной у нотариуса стоимость подачи заявления на регистрацию входит в размер нотариального тарифа (ст. 22.1 «Основ законодательства о нотариате»).

Госпошлина при дарении

В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за регистрацию дарственной на ребенка составляет:

  • для физических лиц — 2000 руб.;
  • юридических лиц — 22 000 руб.

От уплаты государственной пошлины освобождаются граждане, перечисленные в главе 25.3 НК РФ. Среди них:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • малоимущие граждане.

Государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления, а при обращении в электронном виде — после подачи заявления, но до принятия документов на рассмотрение в соответствии с подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. Законом не установлена обязанность заявителя представлять в пакете документов доказательство уплаты государственной пошлины. Однако во избежание недоразумений с датой поступления оплаты и сроками регистрации целесообразно приложить платежный документ. На кого будут отнесены расходы по уплате государственной пошлины, стороны вправе предусмотреть в договоре. За малолетних детей госпошлину уплачивают их законные представители.

Регистрация договора дарения

Переход права собственности в результате дарения подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 131 ГК РФ,  п. 6 ст. 1 закона № 218-ФЗ. Сам договор не регистрируется, он действует с момента подписания или иной согласованной сторонами даты.

Обратите внимание! При оформлении и подаче документов на регистрацию перехода права собственности требуется обязательное присутствие всех сторон сделки, включая представителей.

Органом, осуществляющим регистрацию перехода права собственности, является Росреестр. Способы получения государственной услуги:

 

 Способ отправки

 

Особености способа

В офисах Росреестра

Возможна запись на прием через сайт Росреестра.

Количество мест по приему документов ограниченно.

Прием ведется не ежедневно.

Длительное ожидание приема.

Срок регистрации — 7 рабочих дней

Почтовым отправлением

 

Необходимо нотариальное заверение сделки, подписей участников сделки и полномочий представителей.

Документы должны быть направлены в Росреестр заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Срок регистрации — 7 рабочих дней с даты поступления документов в Росреестр

В электронном виде, в том числе через нотариуса

 

Документы должны быть подписаны усиленной квалификационной цифровой подписью уполномоченных лиц.

Срок регистрации составит 1 рабочий день

Через МФЦ

 

Часы работы и места расположения офисов МФЦ дают возможность оперативно обратиться за услугой.

Оказывают помощь в составлении заявления.

Срок регистрации — 9 рабочих дней

Воспользоваться выездным обслуживанием

Услуга находится в стадии разработки и доступна ограниченному кругу лиц

Налогообложение

Доход, полученный в виде дара, подлежит налогообложению по ставке 13% от кадастровой стоимости имущества.

Обратите внимание! Лица, получившие дар от близких родственников, от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Рекомендуем! В договоре дарения указывать степень родства.

Остальные лица действуют по следующей схеме:

  • до 30 апреля года, следующего за сделкой, необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган;
  • уплатить налог надо не позднее 15 июля года подачи декларации.

Помимо единовременной уплаты НДФЛ, собственник имущества обязан ежегодно платить имущественный налог, который определяется в соответствии со ст. 406 НК РФ и составляет от 0,1 до 2% от кадастровой стоимости имущества в год.

Обратите внимание! За несовершеннолетних владельцев квартиры налоги оплачивают их законные представители.

Подробнее об оформлении договора дарения квартиры читайте в нашей статье «Как правильно оформить дарственную на квартиру».

Какие документы понадобятся для регистрации дарственной, мы рассказали в другой статье.

Ознакомьтесь также с образцом договора дарения квартиры.

***

Главное отличие дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку заключается в том, что он не может самостоятельно, без ведома законных представителей, принять в дар недвижимость. Распоряжаться подаренной ему квартирой самостоятельно (сдавать в аренду, продавать, дарить и пр.) ребенок сможет только по достижении совершеннолетия.

Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить