Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Я уволена с предыдущего места работы 31декабря 2014 г., последний рабочий день был 31.12.2014;...

Комментарий к статье: Что значит сменный график работы по ТК РФ?

Добрый день! Я уволена с предыдущего места работы 31декабря 2014 г., последний рабочий день был 31.12.2014; принята на новое место работы с 31.12.2014 по трудовому договору а запись в трудовой книжке с 01.01.2015, фактически приступила к работе с 01.01.2015 по сменному графику работы. Что является ошибкой при приеме на работу запись в трудовой книжке или неверно заключен трудовой договор?

Комментарии

В соответствии с п.3.1 постановления Минтруда России «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10.10.2003 № 69, в графе 2 трудовой книжки указывается дата приема сотрудника на работу. При этом законодательством прямо не урегулировано, что понимается под «датой приема на работу».

Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что, при различиях в датах вступления трудового договора (далее – ТД) в силу и фактического начала трудовой деятельности, в трудовой книжке указывается дата начала исполнения трудовых обязанностей (см, например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 18.05.2017 по делу № 33-3407/2017). Таким образом, указание в Вашей трудовой книжке даты приема на работу 01 января (т.е. день фактического выхода на работу) вместо даты подписания ТД 31 декабря не является ошибкой и не требует переоформления ТД.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить