Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

У нас бухгалтер "уперлась", что, даже если мы добавим еще одного учредителя, все равно управляющего...

Комментарий к статье: Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?

Добрый день! У нас бухгалтер "уперлась", что, даже если мы добавим еще одного учредителя, все равно управляющего надо будет убирать. Подскажите, в какие постановления, документы ее надо "ткнуть носом", чтобы она поверила? Спасибо!

Комментарии

Для предоставления ответа на Ваш вопрос просим Вас более подробно описать, в чем выражается Ваша позиция и позиция бухгалтера в отношении оснований (причин) прекращения полномочий управляющего.

Вместе с тем, исходя из предоставленных Вами данных, мы можем руководствоваться следующим. На основании п.2 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ и п.2 ст. 33, ст. 42 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) могут осуществляться управляющим – индивидуальным предпринимателем (далее – ИП). Решение о заключении договора с ним принимается общим собранием участников ООО либо советом директоров, если данный вопрос относится к его компетенции.

Основаниями прекращения полномочий управляющего, помимо истечения срока договора между ним и ООО и решения уполномоченного органа ООО о досрочном расторжении договора, могут являться следующие обстоятельства:

 

• в уставе имеются ограничения на осуществление полномочий руководителя управляющим ИП, в связи с чем, требуется внести изменения в устав ООО. Подробнее об этом рассказывается в статье «Порядок внесения изменений в устав ООО 2017-2018 (образец)»;

 

• управляющий является дисквалифицированным лицом из списка, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы. Принятие на работу сотрудника, который был дисквалифицирован, влечет для ООО административную ответственность по ст.14.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Отдельно следует упомянуть и о ситуации, в которой управляющим -ИП является бывший генеральный директор ООО. Законодательством данные изменения в руководящем составе ООО в целом не запрещены. Однако в некоторых случаях со стороны налоговых органов такая ситуация может быть квалифицирована как уклонение от уплаты налогов (части НДФЛ и т.д.) и получение необоснованной налоговой выгоды (ст.122 Налогового кодекса РФ). В целях минимизации рисков предъявления требований от налоговых органов и необходимости прекращения полномочий управляющего, необходимо убедиться в том, что: • бывший генеральный директор самостоятельно занимается предпринимательством наряду с деятельностью ООО и своевременно сдает отчетность (см, например, Определение ВАС РФ от 12.11.2012 № ВАС-14349/12 по делу № А50-19343/2011);

 

• круг обязанностей и ответственность управляющего отличается от полномочий и ответственности генерального директора; • положения договора с управляющим не носят трудовой характер, например, в части одинаковых условий труда, графиков работы и отдыха и т.д.;

 

• привлечение управляющего имеет экономическую и/или стратегическую обоснованность и целесообразность.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить