Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Работаю уборщицей служебного помещения. Минимальная заработная плата. Организация переименовалась с...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Работаю уборщицей служебного помещения. Минимальная заработная плата. Организация переименовалась с 1 апреля. Чтобы не увеличивать заработную плату с мая 2018 в новом заключённом со мной договоре установили 6-ти часовой рабочий день. Объяснив что повышение заработной платы никому в ближайшее время не предусмотрено в организации и я не вырабатываю 8 часов.В договоре моя обязанность по должности-уборщица служебного помещения. Ранее, при поступлении на работу, я была ознакомлена с должностной инструкцией в которой в мои обязанности так же входили работа дворника (ежедневная уборка территории вокруг административного здания,уборка снега зимой вокруг здания и около частного сектора), цветовода(полив, прополка, уборка скошенной травы и её складирование в течении летнего периода). Правомочна ли я написать заявление директору в связи с неполным раб. днём снять с меня обязанности дворника и цветовода? С должностными инструкциями в новой организации пока не ознакомлена. Как отразится мой неполный трудовой день на трудовой стаж, пенсию, отпуск? Можно ли работать на неполном рабочем дне, если это единственное место работы? Имею 2 несовершеннолетних детей. Одного из которых являюсь опекуном.(2011г.рожд) Заработная плата составит с мая 9600 включая в себя стажевые и районный коэффициент. Правомочно ли это?
Комментарии
29 апреля 2018
Постоянная ссылка
Согласно абз. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Действующее законодательство не запрещает работать на условиях неполного рабочего времени, даже если это место работы является единственным. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Что касается изменения круга должностных обязанностей, то Вы вправе обратиться к работодателю с предложением внести соответствующие изменения в условия трудового договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить