Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
11 апреля 2018

Организация не выдает трудовую после увольнения. Действуют ли в данном случае правила о...

Комментарий к статье: Материальная ответственность сторон трудового договора
Организация не выдает трудовую после увольнения. Действуют ли в данном случае правила о материальной ответственности сторон трудового договора? Положено ли мне какое-то денежное возмещение?
Комментарии
29 апреля 2018
Постоянная ссылка
В соответствии с абз. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.
Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан во всех случаях незаконного лишения работника возможности трудиться возместить работнику не полученный им заработок. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, в описанной ситуации работник вправе обратиться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки и выплате материальной компенсации. Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки.
Обращаем внимание, что согласно ст. 84.1 ТК РФ права на получение материальной компенсации за не выданную вовремя трудовую книжку не имеют сотрудники, уволенные за прогул или в связи с приговором суда, исключающим возможность продолжения работы, — в случаях, если в день расторжения трудового договора их не было на рабочем месте.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить