Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, пожалуйста, если иностранная компания без представительства в РФ (Гернси) заключает ГПХ...

Комментарий к статье: Гражданско-правовой договор с иностранным гражданином - образец
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если иностранная компания без представительства в РФ (Гернси) заключает ГПХ (consultancy agreement) с гражданином Украины, который проживает на территории РФ (студент, ранее работал в РФ по разрешению на работу, срок истек, ИНН и снилс есть). Студент (по правилам налогообложения - резидент т.к. более 186 дней на территории РФ) будет удаленно оказывать услуги (как фрилансер). Нужно ли в таком случае студенту разрешение на работу? Каким образом декларировать доход? На какой нормативно-правовой акт ссылаться в таком случае? Спасибо!
Комментарии
24 апреля 2018
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", временно пребывающие в России иностранцы, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы для осуществления трудовой деятельности в РФ, должны получать патент.
Кроме того, иностранный гражданин может зарегистрироваться в РФ как индивидуальный предприниматель. В такой ситуации иностранная компания, выплачивающая доход такому работнику, не будет выступать его налоговым агентом, а следовательно, ему нужно ежегодно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Подробнее о регистрации в качестве ИП читайте в нашей статье Регистрация ИП - где регистрируют предпринимателей?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить