Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, пожалуйста, если мы заключаем договор ГПХ "по удаленке" с гражданином Армении,...

Комментарий к статье: Гражданско-правовой договор с иностранным гражданином - образец
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если мы заключаем договор ГПХ "по удаленке" с гражданином Армении, то:
1. Какой пакет документов необходимо у него затребовать? Достаточно ли паспорта и документа об образовании?
2. Если договор заключен в валюте, можем ли мы и производить оплату - аналогично в валюте?
Заранее большое спасибо.
Комментарии
18 апреля 2018
Постоянная ссылка
Принимая во внимание, что на договоры гражданско-правового характера не распространяется трудовое законодательство, Вам не следует запрашивать документы, связанные с трудовой деятельностью, - иначе Ваши правоотношения могут быть признаны трудовыми. Таким образом, одного паспорта может быть достаточно. Предоставление документа об образовании также допустимо, так как он подтверждает квалификацию того лица, с которым вы заключаете договор.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ
"О валютном регулировании и валютном контроле", к резидентам относятся постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане. Подробнее об этом читайте в нашей статье Резиденты и нерезиденты в валютных правоотношениях. При этом, согласно ст. 9 указанного закона, валютные операции между резидентами запрещены, кроме ряда исключений, указанных в той же статье. Таким образом, расчеты в иностранной валюте возможны, если Ваш контрагент не является резидентом РФ, либо если ваши взаимоотношения подпадают под ряд исключений, указанных в ст.9.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить