Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Увеличение окладов до МРОТ

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Здравствуйте! Помогите в вопросе: Обязанность работодателя уведомлять работника с изменение условий труда (в нашем случае увеличение оклада) за 2 месяца. Оклады у некоторых сотрудников были 8000 руб., с 01.01.2018г. вступил в силу закон № 421 ФЗ от 28.12.2017г., что МРОТ 9489 руб. Оклады увеличили до МРОТ и дополнительные соглашения заключили с 01.01.2018г., но уведомление за два месяца не вручали, т.к. не знали какой будет размер МРОТ. Чем это грозит предприятию?
Комментарии
Обязанность работодателя уведомлять работника об изменении условий труда предусмотрена ст. 74 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).
Исходя из смысла статьи, уведомление работников необходимо только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства и т.д.)
Заработная плата (оклад) не относится ни к организационным, ни к технологическим условиям. Размер оклада является существенным условием трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
В случае, когда условия трудового договора изменяются по письменному соглашению работника и работодателя, стороны сами определяют дату вступления в силу соответствующих условий. Таким образом, при увеличении окладов с каждым из работников необходимо заключить
дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый размер оклада. Вступить в силу указанное допсоглашение может немедленно. Статья 74 ТК РФ в данном случае не применяется, предприятию ничто не грозит.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить