Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите пожалуйста.Я гражданин Украины,получил ВНЖ 04.09.2017.В ФМС сказали нужен отчет о...

Комментарий к статье: Гражданско-правовой договор с иностранным гражданином - образец
Добрый день ! Подскажите пожалуйста.Я гражданин Украины,получил ВНЖ 04.09.2017.В ФМС сказали нужен отчет о трудовой деятельности за 1 год,то есть я должен работать официально 1 год с доходом не меньше пм 10700р ,за год сумма должна быть 130 000 р.На работе работаю не официально.Вопрос:можно ли сделать отчет перед ФМС по гражданско правовому договору?Знакомый гражданин РФ согласен заключить со мной договор.Нужен мне патент по ВНЖ или нет?И какой налог мне нужно заплатить за год,если гр рф по договору будет каждый месяц платить мне по 10700р?
Комментарии
10 апреля 2018
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
1) Оформить на работу иностранного гражданина можно по трудовому или по гражданско-правовому договору (если услуги будут носить разовый характер) (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 № 115-ФЗ). При этом в срок, не превышающий 3 рабочих дня, работодатель (или заказчик по гражданско-правовому договору) обязан уведомить ФМС о заключении такого договора. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст.18.15 КоАП РФ.
Таким образом, Вы вправе предоставить отчет на основании как трудового, так и гражданско-правового договора при соблюдении вышеуказанных условий. 2) Наличие у иностранного гражданина ВНЖ причисляет его к лицам, постоянно проживающим в РФ (абз. 8, абз. 12 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ). Постоянно проживающему в РФ иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент (пп. 1 п. 4 ст. 13 115-ФЗ).
3) Налог на доход иностранных граждан, по общему правилу, составляет 30% (ст. 224 Налогового кодекса РФ), за исключением случаев применения ставки 13%, если иностранный гражданин является:
- высококвалифицированным специалистом;
- лицом, действующим на основании патента и работающим по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- лицом, действующим на основании патента и работающим по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой;
- и др.
Т.о., если гражданско-правовой договор, которым будет оформлено Ваше официальное трудоустройство, будет относиться к сферам, указанным выше (работа по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд; работа по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), то для применения пониженной ставки подоходного налога (13% вместо 30%) Вам все же нужен патент.
При этом сумма налога, подлежащая уплате работником, перечисляется за счет работника работодателем, выполняющим функции налогового агента (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить