Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я покупаю квартиру с пожизненным проживанием продавца у дальней родственницы. Она владеет квартирой...

Комментарий к статье: Договор купли-продажи квартиры 2021 (скачать образец)
Добрый день! Я покупаю квартиру с пожизненным проживанием продавца у дальней родственницы. Она владеет квартирой более 5 лет. Кто в этом случае должен будет платить налог?
Комментарии
10 апреля 2018
Постоянная ссылка
Если Вы имеете ввиду налог с дохода, полученного при продаже квартиры, то по общему правилу, его платит получатель дохода, то есть продавец. Однако, учитывая, что продавец владеет квартирой более 5 лет, то, согласно ст. 217 и ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, он освобождается от уплаты этого налога. Если вы спрашиваете о ежегодном налоге на имущество физических лиц, то его после перехода права собственности будет уплачивать новый собственник – покупатель, независимо от пожизненного проживания в квартире другого лица.
О том, как правильно оформить сделку, рекомендуем Вам прочитать в нашей статье Перечень документов для государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить