Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите пожалуйста, муж работает в двух организациях по сменно, в одной из них подняли зарплату...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Подскажите пожалуйста, муж работает в двух организациях по сменно, в одной из них подняли зарплату до МРОТ всем кто работаем на постоянной основе, а тем кто по совместительству оставили 11000 при полном отработанном месяце, ссылаясь на то что он не постоянный сотрудник. Правильно ли это?
Комментарии
10 апреля 2018
Постоянная ссылка
Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Законодательство не устанавливает исключение из этого правила для совместителей. Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Сравнению с МРОТ подлежит как зарплата по основному месту работы, так и отдельно зарплата в качестве совместителя. При этом сравнение с МРОТ зарплаты совместителя следует производить пропорционально отработанному времени.
Однако следует учесть, что согласно ст. 284 ТК РФ, в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, при установлении нормы рабочего времени 20 часов в неделю, заработная плата совместителя не должна быть менее половины МРОТ.
Рекомендуем Вам также нашу статью Совмещение и совместительство - в чем разница?
Ответить
Оставить комментарий
Отправить