Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Если человек не проживает в квартире длительное время, а только прописан (имеется акт о...

Комментарий к статье: Являются ли услуги по вывозу ТБО коммунальными
Если человек не проживает в квартире длительное время, а только прописан (имеется акт о непроживании подписанный соседями), обязан ли он платить за вывоз ТБО?
Комментарии
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Также ч. 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливают, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения; 2) плату за коммунальные услуги (ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ). Услуги по вывозу ТБО относятся к коммунальным услугам.
Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Реализация права на перерасчет в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, носит заявительный характер и требует предоставления соответствующих документов в организацию, предоставляющую коммунальные услуги.
Таким образом, факт не проживания в квартире не является основанием для освобождения вас от обязанности оплачивать услуги по вывозу ТБО. Однако вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением на перерасчет платы за данную услугу, предъявив документы, подтверждающие, что вы проживаете в другом месте (см. п. 93 и 148 (44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Ответить
Оставить комментарий
Отправить