Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Уважаемые администраторы, 26 февраля я оставлял своё сообщение. Могу ли я надеяться на ответ от Вас...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Уважаемые администраторы, добрый день! 26 февраля я оставлял своё сообщение. Могу ли я надеяться на ответ от Вас или надо подождать, пока разберутся Конституционный и Верховный суды в своих подходах к данному вопросу?

По моему мнению Вы слишком узко рассматриваете Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П. Да, здесь рассматривается конкретная ситуация по включению или невключению региональных надбавок в состав МРОТ. Но региональная надбавка - это одна из составляющих выплат компенсационного характера. К подобным, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 822, относятся выплаты, предоставляемые работникам, которые:
........ • совмещают работу, трудятся в ночное время и сверхурочно, занимаются иным трудом, условия которого отличаются от нормальных (ст. 150–154 ТК РФ).
Известно, что существуют Постановления Верховного Суда РФ от 21.05.2010 №8-В10-2, от 8.08.2016 №72-КГ16-4, от 19.09.2016 №51-КГ16-10, в которых считается законным включение компенсационных выплат в состав МРОТ и человек с окладом 4500руб, работающий в ночное время, сверхурочно, в праздничные дни, не получит бОльшую зарплату по сравнению с человеком, работающим "с 09.00 до 18.00". Налицо конфликт. Какое решение примет суд при рассмотрении подобного иска сегодня?
Комментарии
Нет, не входит.
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
Согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ), т.е. больничный. Больничный является компенсационной выплатой и не включается в заработную плату. Следовательно, в описанном вами случае работодатель не обязан доплачивать до МРОТ. Заработная плата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени, дополнительно выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить