Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, обязательно ли направлять на медосмотр офисных сотрудников. Вред от компьютеров по...

Комментарий к статье: Направление на медосмотр от работодателя
Подскажите, обязательно ли направлять на медосмотр офисных сотрудников. Вред от компьютеров по новому приказу Минздрава не учитывается, но может еще есть какие-то вредные факторы?
Комментарии
17 августа 2021
Постоянная ссылка
В соответствии с письмом Минтруда России от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560, в случае если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, данный работник не подлежит прохождению обязательного предварительного и (или) периодического медицинского осмотра по п. 4.2.5 Перечня. Оценка наличия превышения предельно допустимого уровня проводится по результатам специальной оценки условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"). Таким образом, в настоящее время прохождение медосмотров работниками при работе с ПЭВМ необходимо только в случае, если по результатам проведенной СОУТ будет установлено превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц). 
Ответить
Оставить комментарий
Отправить